Войти в почту

В Театре наций пройдет премьера спектакля по роману Василия Аксенова

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Государственный театр наций под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова представит премьеру спектакля Мурата Абулкатинова "Десять посещений моей возлюбленной" по одноименному роману Василия Аксенова. Показы пройдут 21 и 22 марта на малой сцене, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"В центре сюжета - старшеклассник Олег, которого настигла первая страстная любовь к Тане, девочке из соседней деревни. Его встречи с возлюбленной чередуются с картинами подростковой жизни", - рассказал о содержании спектакля собеседник агентства, отметив, что в жизни героя будут "самоубийство товарища, смутные чувства к другой девушке, предательство".

Мурат Абулкатинов определил жанр постановки как "сцены из вчерашней юности". "Я постарался сохранить в спектакле присущее прозе Василия Аксенова ощущение ностальгии по юности, оголенному восприятию мира, абсолютной искренности. Мне, как и Аксенову, интересно рассматривать чувства в их крайней степени. Поэтому для меня роман "Десять посещений моей возлюбленной" - это история об утраченном рае, ошибках юности, ослеплении любовью", - поделился перед премьерой режиссер.

Как сообщил представитель пресс-службы, чтобы глубже понять поэтические образы Василия Аксенова, актеры и режиссер спектакля посетили его родную деревню Ялань Красноярского края, где и начинается действие романа. Сам Аксенов говорит, что начал писать "Десять посещений моей возлюбленной" от тоски по родным местам, изолированным от остального мира тысячами километров тайги. "Оказавшись в Ялани, мы поняли, что на сцене необходимо воссоздать эту абсолютную поэзию места", - признался режиссер. Вернувшись в Москву, он попросил художника Софью Шныреву изменить сценографию, исходя из строчки романа: "Небо в реке - как в зеркале, без изъяна".

В спектакле "Десять посещений моей возлюбленной", помимо музыки, написанной композитором Симоной Маркевич, много песен популярных в 1970-х годах исполнителей: Аиды Ведищевой, Валерия Ободзинского, Ларисы Мондрус, Сальваторе Адамо, групп Rolling Stones, The Animals, "Поющие гитары" и других.

В постановке заняты актеры Владислав Медведев, Глафира Лебедева, Константин Бобков, Ольга Белинская/Алена Хованская, Андрей Кузичев/Сергей Шнырев, Серафима Гощанская, Элизабет Дамскер, Глеб Ромашевский, Сергей Кирпиченок/Камилл Гурбанов, Давид Сократян.