Войти в почту

Продюсер увидел снижение интереса россиян к западному кино

По мнению эксперта в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня», весной 2022 года российская киноиндустрия пережила серьезный кризис, вызванный уходом зарубежных киностудий, расторжением контрактов и заморозкой съемок, что привело к закрытию кинотеатров. Однако, благодаря активным усилиям отечественных кинематографистов, отрасль нашла новые точки роста.

Продюсер увидел снижение интереса россиян к западному кино
© runews24.ru

Согласно Мальцеву, сейчас российское кино переживает восстановление. Несмотря на то, что процесс полного восстановления отрасли может занять десятилетия, уже сейчас залы кинотеатров не пустуют, а российским зрителям предлагается широкий выбор фильмов. Среди самых ожидаемых премьер 2024 года «Бременские музыканты», «Мастер и Маргарита», «Летучий корабль» и другие.

Эксперт подчеркнул, что кризисные периоды способствуют росту популярности киноисторий о межличностных отношениях и становлении характера. В такие времена массовый зритель предпочитает фильмы, которые помогают отвлечься от реальности. Российский кинематограф активно использует этот тренд, делая ставку на сериалы и фильмы, которые отражают жизнь в России.

Таким образом, российский зритель все больше предпочитает отечественное кино, отказываясь от западных фильмов, что способствует развитию российской киноиндустрии и стриминговых платформ.

Ранее юрист объяснила, почему актеру Кологривому лучше совсем отказаться от спиртного, а также культовый моряк Попай станет звездой нового фильма.