Войти в почту

В РФ готовят цикл фильмов о современных русских поэтах "Царь Пушкин"

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов, заслуженный деятель искусств РФ, поэт Влад Маленко рассказал на пресс-конференции в ТАСС о том, что готовит цикл художественных фильмов о современных русских поэтах под названием "Царь Пушкин".

"Это серия художественных фильмов, героями которых являются современные поэты: Александр Кушнер, Дмитрий Воденников, Игорь Караулов, <...> Александр Антипов, Александр Шаганов. <...> В кадре находится герой, он же - автор, но вокруг него такая постановка, что совершенно по-другому воспринимается художественный текст", - сказал он, уточнив, что цикл будет состоять из 10 - 12 серий и называться "Царь Пушкин". По его словам, он выйдет "ближе к маю".

Кроме того, поэт Александр Антипов сообщил, что в Москве планируют создать Центр современной поэзии. Поэт также напомнил, что открыт прием заявок на X сезон Всероссийского открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова "Филатов Фест", заявку на участие можно подать до 30 апреля. "Конечно, "Филатов Фест" - это крупнейший в стране фестиваль молодой поэзии. Мы всегда старались поддерживать, например, не только победителей, но и финалистов, участников полуфинала. Заявки на фестиваль принимаются до 30 апреля. В этом году логическим продолжением фестиваля будет создание двух мастерских", - отметил он на пресс-конференции в ТАСС, посвященной отмечаемому 21 марта Всемирному дню поэзии.

Всероссийский фестиваль молодой поэзии посвящен памяти актера, режиссера, драматурга и поэта Леонида Филатова (1946-2003). Фестиваль основан в 2014 году Владом Маленко и призван привлечь внимание к культурному наследию Филатова, а также "стать движущей силой, направленной на выявление молодых талантливых поэтов во всех регионах России". Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.