Войти в почту

В Пскове впервые представили концерт духовной музыки с литургиями Иоанна Златоуста

ПСКОВ, 21 марта. /ТАСС/. Хор государственной академической симфонической капеллы России впервые представил в Псковской области концерт духовной музыки XIX-XX веков, на котором прозвучали в том числе классические литургии Иоанна Златоуста. Концерт состоялся в областной филармонии по нацпроекту "Культура" в рамках фестиваля русской музыки, посвященного Модесту Мусоргскому и Николаю Римскому-Корсакову, сообщили ТАСС в пресс-службе Театрально-концертной дирекции региона.

"Сегодня состоялось очень важное событие для культурной жизни Псковской области. На сцене филармонии впервые государственная академическая симфоническая капелла России представила концерт духовной музыки XIX-XX веков "Тебе поем": духовная музыки России". В частности, здесь впервые прозвучали классические литургии Иоанна Златоуста в обработке Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, а также вокальная музыка Калинникова и Танеева. Мероприятие вызвало повышенный интерес зрителей и прошло при аншлаге", - сказала собеседница агентства.

Она также добавила, что артисты симфонической капеллы России представили духовные сочинения конца XX века, созданные композиторами Сидельниковым и Шнитке. "Эти композиторы уникальны тем, что соединяли в своем творчестве музыкальную архаику и различные направления музыкального авангарда. Отдельно отметим композиции Чайковского, прозвучали также вещи, которые многие верующие слышат во время богослужений в православных храмах, в числе композиций - "Верую", "Отче наш", "Хвалите Господа с небес", - отметила собеседница агентства.

Кроме того, солисты капеллы исполнили духовный концерт №30 "Услыши, Боже, глас мой" Бортнянского и "Нам звезды кроткие сияли" Калинникова. Художественный руководитель и главный дирижер капеллы - народный артист России Валерий Полянский.

Личности двух композиторов имеют для Псковской области особое значение. Модест Мусоргский родился и провел детство в деревне Карево, сейчас это территория Куньинского района. В соседнем селе Наумово располагалась усадьба, принадлежавшая родителям матери композитора, он регулярно посещал эти места. Сейчас в Куньинском районе открыт мемориальный музей-усадьба Мусоргского, это единственный в мире музей композитора. Николай Римский-Корсаков в 1907-1908 годах жил и работал в деревне Любенск Псковской области, в этом же доме он умер в ночь с 7 на 8 июня 1908 года.

Фестиваль русской музыки проходит в Псковской области с 16 по 25 марта по нацпроекту "Культура" и посвящен Модесту Мусоргскому и Николаю Римскому-Корсакову. В 2024 году в нашей стране отмечается юбилей великих музыкантов: 185-летие Мусоргского и 180-летие Римского-Корсакова.