Войти в почту

В Москве состоялась премьера фильма "Ненормальный"

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Премьера фильма "Ненормальный", который стал полнометражным дебютом режиссера Ильи Маланина, состоялась в Москве. Как рассказал ТАСС режиссер, картина поднимает в том числе тему отношений родителей с детьми.

"Одна из самых важных тем здесь - я хотел о ней достаточно подробно поговорить, не знаю, насколько это удалось в полнометражной картине - но хотелось увидеть, как та абсолютная любовь между родителем и его ребенком, честная, правдивая, искренняя, в какой-то момент становится удушающей, тяжелой, переходит в совершенно другое состояние. И где нужно <...> сепарироваться от родителей, где нужно расставить какие-то свои границы, где нужно сказать о том, что уже готов нести ответственность за свои поступки", - пояснил Маланин.

Он отметил, что взросление ребенка, обретение им самостоятельности не означает разрыва отношений с родителями, а просто становится новым их этапом.

Картина выйдет в прокат 28 марта. Фильм будет показан на открытии XXII Международного кинофестиваля дебютов "Дух огня". Производством картины занимались компания "Централ партнершип" (входит в холдинг "Газпром-медиа") и студия "Кинослово" при поддержке Фонда кино. Авторами сценария выступили Роман Кантор и Сергей Козин.

Как говорят создатели фильма, его сюжет вдохновлен реальной историей. Он повествует о судьбе мальчика Коли, который родился с тяжелейшим заболеванием. Благодаря уникальной системе гимнастики и любви к музыке он смог побороть недуг и стать музыкантом.

В фильме снимались Александр Яценко, Наталья Кудряшова, Елисей Свеженцев, Илларион Маров, Сюй Шиюэ, Надежда Маркина и другие артисты. Исполнитель роли Коли в детстве Свеженцев сам исполнил все фортепианные произведения. А Маров, сыгравший Колю в юношестве, владеет струнными и духовыми инструментами, но плохо играл на фортепиано, при подготовке к роли ему пришлось пройти экспресс-курс. "В кадре в сценах виртуозных концертов актера заменял пианист Андрей Булатов", - отметили в пресс-службе "Централ партнершип".

Где проходили съемки

Съемки проходили в Китае, Новороссийске и Москве летом 2023 года. "Ненормальный" стал первым иностранным кинопроектом, снятым в КНР после завершения пандемии.

Исполнительнице роли Анны, китаянке Сюй Шиюэ, пришлось активно восстанавливать свои знания русского языка для участия в проекте, несколько лет назад она училась в Санкт-Петербурге. Актриса рассказала ТАСС, что "чуть-чуть" владеет русским. Отвечая на вопрос, что больше ценит в русской культуре, Сюй Шиюэ призналась, что это архитектура. "Мне очень нравится русская архитектура. Она очень красивая", - сказала актриса.