Войти в почту

В Калининграде объявили второй конкурс на компенсацию затрат кинопроизводителям

КАЛИНИНГРАД, 22 марта. /ТАСС/. В Калининградской области объявили о старте приема заявок кинопроизводителей на участие во втором конкурсе на компенсацию из областного бюджета части затрат на съемки кино и музыкальных клипов (рибейты) на территории региона. Об этом сообщили в областной кинокомиссии.

"Стартовал второй конкурс на рибейт в 2024 году: прием заявок открыт до 22 апреля", - сообщили в кинокомиссии.

Организатор конкурса - Министерство по культуре и туризму области и уполномоченная организация АНО "Фестивальная дирекция". На рибейты кинокомпаниям на 2024 год в области выделили 50 млн рублей.

В течение года может быть объявлено несколько конкурсов на предоставление рибейтов, но не менее двух. "В 2024 году запланировано три конкурса на предоставление рибейта. Сегодня, 22 марта, стартовал второй конкурс. Третий будет объявлен, предварительно, в конце лета этого года", - уточнила ТАСС руководитель АНО "Фестивальная дирекция" и заместитель председателя областной кинокомиссии Ольга Акопова.

Первый конкурс года проходит с января по май. Приняты к рассмотрению две заявки от двух кинокомпаний. Это кинокомпания Star Media совместно с Первым каналом и кинокомпания BBG Production совместно с онлайн-кинотеатром Okko. Компании завершили съемки седьмого сезона сериала Первого канала "По законам военного времени" и второго сезона сериала "Оффлайн" режиссера Кирилла Плетнева. Окончательное решение по выплатам по этим заявкам будет приниматься ориентировочно в середине мая.

О рибейтах

Рибейты компенсируют 20% затрат производителей на съемки музыкальных клипов и до 40% - на съемки полнометражного кино. В 2023 году на выплату рибейтов было выделено 25 млн рублей, общая сумма выплат составила около 22 млн рублей. Выплаты получили: кинокомпания "Удача XXI" за съемки сериала "ГДР", премьерный показ первых серий которого состоялся в Калининграде 13 февраля; АО "Дирекция кино" за фильм "Момент истины"; ООО "Брайт лайф продакшн" за документальный фильм о первых переселенцах в Калининградскую область в послевоенные годы - "Замурованная кукла".

В 2016 году Калининградская область вошла в число пилотных регионов России, на территории которых действует механизм рибейтов. Первые рибейты кинопроизводителям здесь были выплачены в 2017 году из расчета 20% от общих затрат компаний в регионе, их сумма составила 20 млн рублей. Средства на компенсации выделяются из областного бюджета. Благодаря внедрению этой системы, в области появились несколько компаний, которые предоставляют услуги аренды оборудования. Региональные власти заинтересованы в дальнейшем развитии киноиндустрии и ставят целью, в том числе создание полноценной системы образования в сфере кино - подготовки помощников режиссеров, кинооператоров.