Войти в почту

Жену Горбачева сравнили с Тэтчер и Кеннеди

Супруга первого президента СССР Михаила Горбачева Раиса стоит в одном ряду с такими великими женщинами ХХ века, как Маргарет Тэтчер, Жаклин Кеннеди и Нэнси Рейган, заявила корреспонденту NEWS.ru руководитель киностудии Горького Юлиана Слащева на презентации документального фильма «Горбачева». По словам Слащевой, Горбачева, безусловно, оставила свой след в истории.

Для меня Раиса Максимовна стоит в одном ряду с такими великими женщинами ХХ века, как Маргарет Тэтчер, Жаклин Кеннеди, Нэнси Рейган, и она так же, как и они, оставила свой безусловный след в истории. Она так же, как и они, записана во многих культурных, просветительных и гуманистических учебниках и текстах. И поэтому о них — об этих женщинах — написаны книги, сняты фильмы, их много обсуждают, они, безусловно, являются лидерами мнения своего времени, — сообщила Слащева.

Она рассказала, что фильм о Раисе Горбачевой создавался почти четыре года, это большая серьезная работа. Это в основном исторические кадры, большой объем хроники и архивов. В картине рассказано о том, что Горбачева окончила философский факультет МГУ, защитила кандидатскую диссертацию. Говорится о совместной жизни с супругом в Ставрополе.

Нас допустили ко многим архивам, которые ранее не были исследованы по поводу Раисы Максимовны. Мы записали интервью с ее современниками, друзьями, переводчиком, который всюду ездил с Михаилом Сергеевичем и Раисой Максимовной и наблюдал ее в различных жизненных ситуациях и обстоятельствах. То есть в фильме очень много деталей, которые показывают ее как человека и женщину, перевернувшую многое в истории нашей страны, — сообщила Слащева.

Ранее сообщалось, что премьера картины «Горбачева» от режиссера Родиона Чепеля состоялась 18 марта в российском онлайн-кинотеатре. Объясняя причины создания картины, Слащева отметила, что Горбачева для многих россиян остается загадкой.