Войти в почту

Депутат Айдар Метшин рассказал, как ему удалось выбраться из «Крокуса»

Большинству людей, собравшихся в «Крокус Сити Холле» до нападения, удалось спастись благодаря близости эвакуационных выходов. Об этом «Парламентской газете» в пятницу, 22 марта, рассказал депутат Госдумы Айдар Метшин, сам едва выбравшийся из концертного зала во время террористической атаки.

Депутат Айдар Метшин рассказал, как ему удалось выбраться из «Крокуса»
© Парламентская газета

По словам Айдара Метшина, он, как и многие в этот роковой вечер, пришел в «Крокус Сити Холл», чтобы послушать «Пикник».

«Я уже находился в зале — это было где-то минут за пятнадцать до начала концерта, в 18:45-18:50, — рассказал депутат «Парламентской газете». — На сцене уже были музыканты — не сама группа, а их оркестр. В какой-то момент началось какое-то активное движение. Я обернулся и увидел, что по зрительному залу сверху вниз спускается большое количество людей. А потом услышал автоматные очереди».

Люди устремились к сцене, кто-то пытался спрятаться под креслами, вспоминает Метшин. Большинству удалось эвакуироваться через служебные входы. Сам депутат покинул концертный зал через выход, за которым располагалось служебное кафе.

«На улице скопилась масса людей, никто не понимал, что делать, как двигаться, куда двигаться, — рассказал парламентарий. — Единственное — все осознавали, что произошло что-то плохое, потому что уже в тот момент, когда мы выходили из зала, по толпе прошел слух, что есть жертвы: кто-то видел в фойе людей, лежащих без движения — очевидно, погибших — и стрелков в камуфляже».

Самого Метшина, по его признанию, спасло то, что он взял билеты во второй ряд — очень близко к сцене и служебным выходам. Благодаря этому ему удалось покинуть концертный зал быстро и без задержек. Тем, кто расположился в задней части зала, повезло меньше.