Войти в почту

Ариана Гранде выпустила альбом Eternal Sunshine о своих мужчинах

Именно с этой хрупкой, изящной, ранимой, но не по годам мудрой 30-летней артистки сегодня стараются брать пример многие женщины. При этом Ариана Гранде совсем не красавица. И на нее не работают дома модной одежды, как, например, на Дженнифер Лопес или Рианну.

Ариана Гранде выпустила альбом Eternal Sunshine о своих мужчинах
© Российская Газета

Но зато она умеет себя подать и не скрывает от женщин свои секреты, облачая их в упругую сеть лаконичных эмоций, ритмичных R-N-B композиций с томной приправой из шарма и поп-музыки конца 90-х - начала "нулевых". А порой переходит даже на бальные танцы. Но в этот раз по степени откровенности и ранимости Ариана Гранде превзошла саму себя. Возможно, и меру дозволенности при рассказах о своих былых отношениях, что тоже добавило ей комплиментов в соцсетях и восторженных реплик в духе "ах, какая она смелая?!" или "да, таких женщин обижать нельзя, да и вообще никаких обижать не стоит!.."

Ее седьмой по счету альбом Eternal Sunshine, вышел через четыре года после предыдущего. Ариана как раз и замышляла его выпуск к началу весны - как помощник в обретении любви, позитива и стремлении найти свое собственное место в хаосе окружающего мира. В нем - вволю окрыляющих ритмов и интонаций, а также спокойных и самоуверенных декламаций под звонкие запевы и завораживающие страсти мелодий.

"Вечное сияние чистого разума" (так переводится название альбома, выбранное в честь ее любимого с детства фильма Мишеля Гондри с Джимом Керри в главной роли) посвящено романтической трагедии, случившейся недавно с самой певицей. Это очень точно выстроенная - почти по театральным законам пластинка - с фабулой, интригой, использованием приема "спиной к оценке", почти "мхатовскими" паузами и гротескными эмоциональными встрясками, а в коде - с эпилогом, завершающим действо. Разве что только дорогое продюсирование альбому все-таки мешает: обилие инструментальных дорожек, наслоение тембров, булькающие электронные украшательства на дальнем плане, порой делают переживания слишком сумбурными и нарочитыми, будто напоказ…

Ведь история Арианы Гранде, предшествовавшая записи альбома, уже сама по себе - сюжет для взрослой сказки о современной анти-Золушке - певица расторгла брак с брокером Далтоном Гомесом после собственной же измены с актером Итаном Слэйтером. Это произошло на съемках фильма "Злая: Часть первая"…

Но "по жизни" певица оказалась совсем не "злой заей" - чувствуя вину, Гранде выплатила бывшему мужу 1 миллион 250 тысяч долларов компенсации. А потом страдала оттого, что поступила по отношению к нему неблагодарно (семья Итана из-за измены, кстати, тоже распалась)… Вот из этих смятений и эмоций сложился этот альбом - Eternal Sunshine.

Он получился коротким, всего 13 треков на 35 минут звучания, и был выпущен скоропалительно. Так женщина на эмоциях быстро и не задумываясь отвешивает пощечину. Или начинает рыдать, не предчувствуя такого развития событий еще секунду назад…

"Да, я не планировала выпускать музыку, и у меня не было цели сделать альбом, - призналась певица на телешоу Зака Санга. - Я приехала в Нью-Йорк просто для развлечения… И вдруг все эти эмоции начали выходить у меня наружу, стали получаться песни…"

Так и сложилось ее новое "Вечное сияние чистого разума", целительный эффект которого еще и в том, что Ариана Гранде убедилась, как много людей ее обожает. Послушав диск, они даже стали грозить расстроившим ее мужчинам. И певице пришлось опубликовать в соцсетях просьбу "прекратить посылать гневные сообщения людям из моей жизни, основываясь на вашей интерпретации" текстов песен из альбома…"

Впрочем, она ответила всем и еще мудрее - хитом Yes, And? с нового альбома. Название трека переводится схоже с ироничной репликой главного тренера сборной России Валерия Карпина, при неприятных житейских ситуациях обычно переспрашивающего: "Ну, и?" Мол, ну и что такого?! Все равно же прорвемся…

Кажется, что и у Арианы Гранде тот самый случай.