Войти в почту

Фильм "Жемчуг" совместного производства России и Индии начнут снимать в конце 2024 года

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 марта. /ТАСС/. Подписание меморандума о создании совместного российско-индийского кинопроекта "Жемчуг" режиссера Тины Баркалая прошло в рамках международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня". Производство проекта запланировано на конец 2024 года, сообщила ТАСС продюсер Екатерина Филиппова.

"Нас уже поддержало Минкультуры РФ, мы получили грант, поэтому я думаю это будет ноябрь-декабрь. Нам нужен снег здесь и отсутствие дождей в Индии, мне кажется эти два сезона магическим образом совпадают", - сказала она.

Сценарий фильма написан по театральной пьесе "Нервы", автором которой является Юлия Лукшина. "Когда я получила сценарий, сразу подумала о Тине Баркалая, потому что это прямо ее материал. Это семейная сага, современная, привязанная к очень актуальной теме детской опеки, удочерения, усыновления. История уникальна тем, что там нет стандартизированного подхода к теме, в плане тяжелого социального вектора. Здесь представлен совершенно другой взгляд на давно известную проблему. Это история про то, что хороший детский дом иногда лучше чем плохая семья. В том числе это история про сильный женский характер маленькой девочки, которая проходит через разные испытания, делает свой выбор. Дальше вполне возможно, что это вырастет в продолжение, потому что очень будет интересно что станет с этой девочкой, когда ей исполнится 18 лет", - отметила Филиппова.

Действие фильма разворачивается в Ханты-Мансийске, а также в Москве и в Индии. "Главный съемочный блок у нас пройдет здесь, в Ханты-Мансийске. Потому что здесь родилась и выросла наша героиня, здесь живет ее бабушка. И именно эта бабушка прививает ей любовь к Индии, что потом сыграет роль в дальнейшем развитии событий", - рассказала продюсер. По ее словам, у создателей фильма уже есть "дрим-каст" - актерский "состав мечты", в который вошли известные актеры. Также в съемках картины примут участие актеры из Индии.

Производством фильма будут заниматься российская кинокомпания "Пан-атлантик студио" и индийская кинокомпания Kartina Entertainment. Со стороны Индии подпись в меморандуме поставил продюсер Сарфараз Алам Сафу, который рассказал, что благодаря Филипповой даже успел немного выучить русский язык.

Фильм выйдет в кинотеатральный прокат в России, после чего также возможно будет показан в Индии, добавила Филиппова.

О фестивале

Фестиваль кинодебютов "Дух огня" в 22-й раз проходит в Ханты-Мансийске с 23 по 26 марта. Тема этого года - "Особый язык национальной кинематографии". В 2002 году народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом до своей смерти 13 декабря 2021 года. С 2022 года новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица. Фестиваль проходит при поддержке правительства Югры.