Войти в почту

Слащева заявила, что "Союзмультфильм" продает свой контент почти в 80 стран

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 марта. /ТАСС/. География прямых продаж контента киностудии "Союзмультфильм" насчитывает порядка 80 стран. Об этом сообщила председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм" и генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева.

"Союзмультфильм" очень много делает в плане международного сотрудничества. На данный момент география прямых продаж "Союзмультфильма" насчитывает порядка 80 стран. Стратегические направления для нас - это страны БРИКС, в первую очередь, Китай, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия в целом", - сказала она на пленарной сессии Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня".

Кроме того, в прошлом году были заключены сделки с Таиландом, Сингапуром, Брунеем, Мьянмой, добавила Слащева. "Мы продолжаем движение по Юго-Восточной Азии с точки зрения заключения новых сделок на продажу нашего контента", - отметила она.

При этом работа "Союзмультфильма" на международных рынках активно масштабируется. "Если раньше мы продавали только контент, то сегодня мы сотрудничаем по нашим брендам с разными странами в формате 360 градусов. То есть мы распространяем наши усилия не только на сам контент, но и на создание брендов, продажу сувенирной продукции, продажу лицензий на наши бренды, персонажей. Мы проводим большие мероприятия, делаем шоу, связанные с нашими брендами. То есть сегодня это не просто продажа контента. Мы накапливаем экспертизу, которая очень хорошо развита у нас на российском и на русскоязычных рынках. Мы ее сейчас реализуем на международном рынке и в странах БРИКС", - заключила Слащева.

О фестивале

Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в 22-й раз проходит в Ханты-Мансийске с 23 по 26 марта. Темой этого года стал "Особый язык национальной кинематографии". В 2002 году народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом до своей смерти 13 декабря 2021 года. С 2022 года новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица. Фестиваль проходит при поддержке правительства Югры.