Войти в почту

Выставка ТАСС к 25-летию агрессии НАТО против Югославии открылась в Белграде

БЕЛГРАД, 25 марта. /ТАСС/. Фотовыставка ТАСС, приуроченная к 25-летию бомбардировок Югославии силами НАТО, открылась в Российском центре науки и культуры (РЦНК) "Русский дом" в Белграде. Экспозицию, которая включает кадры, рассказывающие о реакции властей и общества на военную агрессию Североатлантического альянса, открыл генеральный директор агентства Андрей Кондрашов, передает корреспондент ТАСС.

"Мы открываем сегодня фотовыставку совместно с нашими сербскими коллегами. Эта фотовыставка должна напомнить всем, что случилось 25 лет назад, в день 24 марта, после чего изменился весь мир. По сегодняшний день те события закрепили право сильного по отношению к международному праву. Не будет преувеличением сказать, что все те войны, которые прокатились по Афганистану, по Ливии, по Ираку, которые продолжаются в Палестине и, конечно, на Украине, начались ровно 24 марта 1999 года. И конечно, мы должны об этом помнить, рассказывать об этом своим детям и не оставлять нашим оппонентам, которые очень хорошо работают на медиаполяне, ни единственной возможности заполнить вакуум своими искажающими факты данными", - подчеркнул Кондрашов.

"[Этой выставкой] мы хотели сказать и напомнить, что Москва никогда не оставалась в стороне от происходящих событий в Сербии", - указал генеральный директор ТАСС. "В тот же самый вечер, как только упала первая бомба, люди вышли на многочисленный митинг к стенам американского посольства. Заявления политических партий и государства последовали буквально в те же самые минуты, митинги не прекращались и все последующие дни. И если раньше казалось какой-то маргинальщиной, если какая-то из политических партий выступает против Запада, то с первой бомбой, которая упала на Югославию, вся эта влюбленность в Запад осыпалась, она абсолютно превратилась в понимание того, что есть Запад на самом деле", - отметил глава агентства.

24 марта в РЦНК в сербской столице состоялась международная премьера документального фильма Кондрашова "Белград" на телеканале "Россия-1", посвященного агрессии НАТО против Югославии в 1999 году.

Ознакомиться с выставкой, которая началась с минуты молчания, пришли посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов, директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов, экс-глава Агентства безопасности и информации Сербии, лидер Движения социалистов Александар Вулин, а также эксперты, адвокаты и граждане.

Выставка в Белграде

На выставке представлено 40 репортажных снимков фотожурналистов ТАСС, сделанных в 1999-2000 годах в России и Югославии. Первый кадр датирован 24 марта - в этот день началась операция "Союзническая сила" (Allied Force), которую НАТО провела без санкции Совета Безопасности ООН. Все это время журналисты югославского отделения ТАСС - старший корреспондент Николай Калинцев и корреспондент Тамара Замятина - вели репортажи из Белграда. Они сообщали о ракетно-бомбовых ударах НАТО, обстановке в городе и разрушительных последствиях авианалетов. За самоотверженность при исполнении служебных обязанностей указом первого президента России Бориса Ельцина сотрудники агентства были награждены орденами Мужества.

Посетители выставки увидят снимки с митингов протеста против агрессии НАТО, которые прошли в Белграде, у посольства США в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Волгограде и других городах. Акции в поддержку Югославии тогда состоялись по всей России. Фотокорреспонденты агентства запечатлели многотысячные демонстрации, сбор подписей против натовских бомбардировок, запись добровольцев для поездки в Сербию и антивоенное творчество российских школьников. На одном из кадров можно увидеть рекламный плакат на улице Белгорода, призывающий не покупать товары стран НАТО.

Отдельное внимание уделено роли Москвы, которая предпринимала активные шаги для поиска мирного урегулирования конфликта. Посетители увидят снимок, запечатлевший председателя правительства России Евгения Примакова и президента Союзной Республики Югославия Слободана Милошевича после переговоров в Белграде. На выставке также представлена фотография с торжественной литургии, которую отслужили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и патриарх Сербский Павел перед храмом Святого Саввы в Белграде. Она стала символом единства и поддержки братского народа в трудные времена.

Целая серия снимков посвящена гуманитарной помощи, которую Россия отправляла в 1999 году в Югославию. Фотожурналисты ТАСС запечатлели погрузку медикаментов, теплой одежды и продовольствия в самолет МЧС, который доставил грузы в Белград, а также автоколонну из 75 грузовиков с помощью для жертв натовских бомбардировок.

Авторы большинства снимков из Белграда - фотокорреспонденты ТАСС Сергей Величкин и Александр Данилюшин. В экспозицию также вошли работы Олега Булдакова, Игоря Зотина, Бориса Кавашкина, Эдуарда Песова, Сергея Смольского, Ираклия Чохонелидзе и других фотокорреспондентов агентства.

О бомбардировках Югославии

24 марта 1999 года началась военная операция НАТО против Союзной Республики Югославия. Главной целью воздушно-наступательной операции "Союзническая сила" руководство альянса назвало "предотвращение геноцида албанского населения в Косове". По данным НАТО, за время операции, продолжавшейся 78 дней, авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов.

Согласно исследованиям военных экспертов, было выпущено 3 тыс. крылатых ракет, сброшено около 80 тыс. тонн бомб, в том числе кассетных и с обедненным ураном. В результате бомбардировок, по сербским данным, погибли от 3 500 до 4 000 человек, ранения получили около 12,5 тыс., две трети из них - мирные жители. По данным правительства Сербии, в ходе бомбардировок НАТО погибли 87 детей.