Войти в почту

Приз фестиваля "Дух огня" за вклад в развитие кинематографа получил Максим Дунаевский

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 марта. /ТАСС/. Церемония закрытия XXII Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" состоялась в Ханты-Мансийске в концертно-театральном центре "Югра - Классик". Приз за вклад в развитие кинематографа композитору, народному артисту России Максиму Дунаевскому вручил президент фестиваля кинорежиссер Эмир Кустурица.

"Я очень польщен и благодарен, что стою в ряду великих и замечательных артистов и получаю награду из рук Кустурицы. Это что-то невероятное. Спасибо за одобрение", - сказал со сцены Дунаевский.

Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в 22-й раз прошел в Ханты-Мансийске с 23 по 26 марта. Темой этого года стала "Особый язык национальной кинематографии".

В 2002 году народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом до своей смерти 13 декабря 2021 года. С 2022 года новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица. Фестиваль проходит при поддержке правительства Югры.