Войти в почту

Люди несут бумажных журавликов к стихийному мемориалу у "Крокуса"

Тысячи людей приносят бумажных журавликов к стихийному мемориалу в память о жертвах теракта у концертного зала "Крокус Сити Холла" в Подмосковье, сообщили РИА Новости.

Люди несут бумажных журавликов к стихийному мемориалу у "Крокуса"
© Российская Газета

Так проходит всероссийская акция "Журавли", начавшаяся 24 марта в Дагестане, и названная в честь песни "Журавли" композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. В разные годы "Журавли" исполняли народные артисты СССР Марк Бернес и Муслим Магомаев. Имя Магомаева носит концертный зал "Кроскус Сити Холл".

И вот теперь светящиеся изображения белокрылых журавлей взмывают вверх у стен полуразрушенного здания. Координаторы проекта призвали всех желающих сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или создать свой собственный вариант в память о погибших в результате теракта.

У мемориала кроме бумажных журавликов появились и аппликации с очертаниями других птиц. Так же люди еще несут к стихийному мемориалу цветы и игрушки. Многие не могут сдержать слез.

Справка "РГ"

Теракт и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске. По данным СК, погибли 137 человек, трое из которых - дети. По данным МЧС, пострадали 152 человека. 24 марта было объявлено днем общенационального траура в РФ.