Войти в почту

Казанские питомники начнут завозить саженцы клубники с 20 апреля

С 20 апреля казанские питомники начнут завозить саженцы клубники, готовясь к началу плодоносного сезона. Стоимость рассады стартует от 100 рублей за саженец. Среди самых популярных сортов, которые будут предложены садоводам и дачникам, выделяются "Королева Елизавета 2", "Белый швед" и "Вечная весна". Об этом в разговоре с "Реальным временем" рассказали в питомниках "Дачный мир", "Плезир", "Жэнь-ш-Энь".

Казанские питомники начнут завозить саженцы клубники с 20 апреля
© Реальное время

— Когда сойдет снег, тогда начнем поставки и продажу. Сразу проведем проверки: ростков на болезни, плодов на безопасность потребления, — сообщает компания по продаже саженцев "Жэнь-ш-Энь".

Первые ягоды сорта "Королева Елизавета 2" можно собирать уже в конце мая, он обладает высокой морозостойкостью и длительным плодоношением. "Белый швед" отличается необычной окраской, устойчивостью к паразитам и засухе, а также кисло-сладким вкусом. Сорт "Вечная весна" радует обильным урожаем до 2 кг с куста, хорошо переносит транспортировку и имеет высокий срок годности.

— В этом году количество рассады зависит от продолжительной весны. Если апрель будет холодным, то и первые ягоды соберем только к середине июня. Пока надеемся, что сезон будет плодотворным, на это есть все шансы, — рассказали в "Дачном мире".

Цены на саженцы клубники будут постепенно расти по мере приближения клубничного сезона, который продлится с мая по июль. Саженцы привозят из различных регионов, включая Свердловскую область, Кубань, а также выращивают в местных питомниках Татарстана.

Казанские питомники, помимо плодоносной рассады, предлагают дачникам приобрести декоративные сорта земляники, такие как "Тоскана" и "Фрагария", хоть эти плоды нельзя будет съесть, зато они станут украшением для сада.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".