Войти в почту

Главный приз кинофестиваля "Дух огня" завоевал фильм из Казахстана "Бауырына салу"

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 марта. /ТАСС/. Главный приз 22-го Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" получила картина из Казахстана "Бауырына салу", режиссером и автором сценария которой выступил Асхат Кучинчиреков.

"Это фильм о кочевой традиции. Очень важно, что фильм получил такую награду на земле кочевников. Это очень трогательно", - сказал со сцены обладатель главной награды "Духа огня".

Фильм рассказывает историю Ерсултана, которого по старой кочевой традиции "Бауырына Салу" после рождения отдали на воспитание бабушке. Мальчик рос в обиде на родителей и не общался с ними, но, когда ему исполнилось 12 лет, бабушка умерла. Ерсултан возвращается в свою семью, которую почти не знает. Его взросление - тяжелая трансформация и попытка восстановить отношения с родителями, особенно с отцом.

Награду "Серебряная тайга" в международном конкурсе получила российская лента "Угол наклона" режиссеров Анны Далингер и Станислава Фомичева. "Нам очень приятно, что мы отмечены. Потому что Москва у нас представлена как героиня, и мы хотим сейчас всей душой быть с ней", - сказала со сцены Далингер.

"Бронзовая тайга" присуждена картине "Собственность", режиссером и автором сценария которой выступил кинематографист из Бразилии Даниэль Бандейра.

Победителем международной конкурсной программы фильмов для детей и юношества "Твое кино" стал фильм "Тегар" режиссера Ангги Фриска. Победитель программы "Work in progress" - фильм "Присутствие" режиссера Аполлинарии Дегтяревой. Отдельно жюри также отметило фильм Славы Березовского "Делириум", который может выйти в прокат уже в этом году. Продюсерами картины выступили Максим Добромыслов и Александр Хант.

О фестивале

Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в 22-й раз прошел в Ханты-Мансийске с 23 по 26 марта. Темой этого года стала "Особый язык национальной кинематографии".

В 2002 году народный артист РФ кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом вплоть до своей смерти 13 декабря 2021 года. С 2022 года президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица. Фестиваль проходит при поддержке правительства Югры.