Войти в почту

Назад в девяностые: какие мероприятия посетить в Благовещенске

Отвлечься от переживаний и тяжких будней, вдохнуть полной грудью амурчанам помогут культурные события нашего города. Например, на грядущих выходных всем желающим предлагают окунуться в атмосферу лихих 90-х.

Назад в девяностые: какие мероприятия посетить в Благовещенске
© 2x2.su

Дверь в прошлое

Поностальгировать и культурно обогатиться можно будет на выставке «Амурская область. Девяностые» (12+). Экспозиция расскажет о неоднозначной эпохе конца 1980-1990-х годов с её противоречивостью, экономическим кризисом, демократическими изменениями и их последствиями.

Самое главное - на выставке будут представлены фотографии, документы, газеты, плакаты, листовки, рассказывающие о политических и социально-экономических преобразованиях именно в Амурской области. Это однозначно будет интересно всем жителям региона.

История промышленности

Экспозиция поделена на несколько комплексов. Один из них посвящён крупным промышленным предприятиям, которые не смогли существовать в новых экономических и политических условиях.

Амурчане смогут не только познакомиться с их промышленной историей, но и своими глазами увидеть продукцию, которая выпускалась на Райчихинском стекольном заводе, спичечной фабрике «Искра», заводе «Амурэлектроприбор».

Кроме того, гости музея смогут узнать об истории становления и развития одного из крупнейших предприятий области - ЗАО «Амурская ярмарка».

Посетителям расскажут, как развивающаяся предпринимательская деятельность в Приамурье повлияла на возрождение традиций меценатства и благотворительности. А именно – на восстановление Кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, Триумфальной арки, первого дома Благовещенска – Свято-Никольской церкви.

Советская материальность

Комплекс «Комиссионка» позволит увидеть вещественное и культурное многообразие, открывшееся для тех, кто вырос в довольно скромном и сдержанном мире советской материальности: фотоаппараты «Panasonic» и «Polaroid», видеокамеры и видеомагнитофон, видеокассеты, сотовый телефон и многое-многое другое.

Организаторы выставки рассказали, что в центре зала установлен панорамный экран, приобретённый на средства федерального проекта «Культурная среда». На нём будет демонстрироваться сюжет ГТРК «Амур», рассказывающий о приезде президента России Бориса Ельцина в Амурскую область в 1994 году.

В экспозиции использованы фотографии 1990-х гг. фотокорреспондента «Амурской правды» Андрея Оглезнева (1964-2014) и дневники Анатолия Рубцова, общественного деятеля и журналиста.

Выставка «Амурская область. Девяностые» официально открылась в понедельник, 25 марта, в Амурском областном краеведческом музее (зал №18). Посетить ее можно в любое время, она будет постоянной.

Все на концерт! Ещё в предстоящие выходные у амурчан будет возможность окунуться в новые музыкальные миры с помощью лекций и… цирка. Удивительно? Это точно. И определенно стоит вашего внимания. К шедеврам Насладиться классической композицией все желающие смогут на лекции-концерте «История одного шедевра» (6+). Сам «Шедевр» - это музыкальное произведение британского композитора Пола Дрейтона, написанное им специально для блестящего коллектива «King Singers» («Королевские певцы»). Необычная лекция мастерски сочетает в себе юмор, стереотипы и сложные музыкальные стили вместе. Всё это для того, чтобы создать компактный путеводитель по последним 400 годам западных классических произведений. «Шедевр» звучит 10 минут. Пол Дрейтон высказывался о том, что в такой промежуток невозможно вписать всех композиторов, поэтому он выбрал именно тех, кто, по его мнению, были наиболее интересными и достойными подражания. Поскольку Дрейтон ещё и блестящий музыковед, который читает остроумные музыкальные лекции для взрослых, он сам написал и текст, и музыку своего «Шедевра». И именно в тексте композитор заложил столько смысла и юмора, что амурскому зрителю непременно захочется со всем этим познакомиться. Лекция-концерт пройдёт в пятницу, 29 марта, в Амурской областной научной библиотеке им. Н. Н. Муравьёва-Амурского. Начало в 19:00. Билеты – от 500 рублей. В мир снов Для жителей Амурской области подготовили новую программу трюков и акробатических номеров. Цирк «Ап» выступит на концерте «Ловцы снов» (0+). Представление расскажет о снах юных артистов. Они станут для зрителей дверью в неизведанное, подарят путешествие в мир, где все возможно, где можно быть теми, кем хотим, и делать то, что любим.

Во сне можно улететь в космос, плавать с дельфинами, разговаривать с животными и даже путешествовать во времени! Во сне создаются новые идеи, находятся ответы на самые сложные вопросы. Ловите свои волшебные сны и создавайте с их помощью свои новые миры. Цирк «Ап!» покажет, как это делается. Удачной охоты! – говорят организаторы мероприятия.

В программе концерта запланированы уже полюбившиеся номера и премьеры: «Скакалка», «Китайский», «Барабаны», «Космос», «Моноциклы» и многое другое. Выступление пройдёт в пятницу, 29 марта, в Амурской областной филармонии. Начало в 18:30. Билеты – от 400 рублей. Своими руками Правильно говорят, наслаждаться нужно не только чужим, но и своим творчеством. Как раз для этого все желающие могут посетить два уникальных мастер-класса. На них можно будет познакомиться с историей живописи Таиланда и научиться искусству росписи на натуральных тканях. Работа с акрилом На занятии «Самобытность живописи Таиланда» (12+) амурчане напишут картину на холсте в технике акриловой живописи. Мастер расскажет, на какой основе писать, какие кисти использовать, как выполнить те или иные художественные приёмы, а также познакомит с основами композиции и цветоведения. Посетители познакомятся и с историей живописи Таиланда. Современное тайское изобразительное искусство часто сочетает традиционные элементы с новыми техниками исполнения. На мастер-классе участники изучат все особенности и нюансы работы с акрилом. Мероприятие пройдёт в воскресенье, 31 марта, в Выставочном зале Благовещенска. Начало в 11:00. Билеты – от 800 рублей. Рисуем настроение На занятии «Озеро лотосов» (12+) жители Приамурья будут учиться холодному батику. Это древнее искусство росписи натуральных тканей. Современные художественные материалы и техники дают возможность расписывать практически любую ткань - от капрона до льна. Участники мастер-класса узнают, как работать с красками и резервирующим составом, делать реалистичные и живые градиенты из оттенков, чтобы работы оживали. Организаторы обещают, мероприятие позволит раскрыть индивидуальность каждого участника, так как многочисленные приемы батика не требуют академического рисунка, но дают возможность эмоционального выражения в цвете своего настроения. Мастер-класс пройдёт в четверг, 28 марта, в Выставочном зале Благовещенска. Начало в 15:00. Билеты – от 1200 рублей.