Войти в почту

«Карма, погадай!»: актрисе Екатерине Жемчужной – 80

Сегодня исполняется 80 лет Екатерине Жемчужной. Народная артистка России, актриса театра «Ромэн» и героиня десятков фильмов и сериалов давно полюбилась зрителям. О творческом и жизненном пути Екатерины Жемчужной – читайте в нашем материале.

«Карма, погадай!»: актрисе Екатерине Жемчужной – 80
© Mir24.TV

Детство и юность

Екатерина Жемчужная (в девичестве Булдыженко) родилась 28 марта 1944 года в семье оседлых тульских цыган этногруппы сэрвов. Маленькая Катя росла в многоквартирном доме с русским населением, остерегалась таборных собраний и отчасти стеснялась своей национальности.

Родители артистки пели в ансамбле при областной филармонии, но для своей дочери желали более надежной профессии. Однако Катя, выросшая в творческой среде, решила связать свою жизнь со сценой.

После школы она уехала в Москву, где поступила в музыкальное училище имени Михаила Ипполитова-Иванова. Однажды, будучи первокурсницей, Жемчужная пошла в театр «Ромэн» на спектакль «Сломанный кнут». Там ее заметили режиссеры и провели прослушивание прямо в фойе, после чего предложили присоединиться к труппе. Екатерина согласилась и бросила музыкальное училище. Она обучалась в студии Юрия Любимова при театре «Ромэн» и служила в составе труппы, а позже заочно окончила актерское отделение ГИТИС.

Театральная сцена

Весь творческий путь артистки неразрывно связан с театром «Ромэн». В списке ее театральных работ спектакли: «Мы – цыгане» режиссеров Ивана Рома-Лебедева и Николая Сличенко, «Колдовская любовь» в постановке ее мужа Георгия Жемчужного, «Плясунья – дочь шатров» Ивана Рома-Лебедева. И по сей день Екатерина Жемчужная выходит на сцену родного театра с двумя первыми спектаклями, а также в постановке Арнольда Гессена и Ивана Рома-Лебедева «Здравствуй, Пушкин».

Путь на экраны

Дебют Жемчужной в кино состоялся в 1970 году в картине «О друзьях-товарищах», где она сыграла цыганку на барахолке. Роль была эпизодической, актрису даже не указали в титрах. А вот после съемок в телефильме «Вечный зов» (1973-1983) Екатерина обрела известность. Там она сыграла Зорицу, возлюбленную главного героя Поликарпа Кружилина. На эту роль ее утвердили без проб: режиссеры увидели Екатерину на концерте в доме кино, убедились, что она ниже, чем ее будущий напарник Петр Вельяминов, и пригласили в проект.

Следующие роли были в известных картинах: «Табор уходит в небо» (1976), «У матросов нет вопросов» (1981). В фильме «Карнавал» Татьяны Лиозновой (1981) Жемчужная сыграла цыганку Карму, которая приютила героиню Ирины Муравьевой Нину Соломатину. А мужа Кармы сыграл супруг Екатерины Георгий Жемчужный. После этой роли к актрисе часто подходили люди с фразой «Карма, погадай!». Один раз в ресторане Дома актеров за Жемчужную вступился Александр Абдулов и сказал надоедливому незнакомцу извиниться за такую фразу.

Также она снялась в мелодраме Сергея Никоненко «Цыганское счастье» (1981), комедии Геральда Бажанова «Где находится нофелет?» (1987), драме Григория Кохана «Цыганка Аза» (1987).

Позже в карьере Жемчужной стало больше телепроектов, самый известный из которых – сериал Елены Цыплаковой «Кармелита. Цыганская кровь» (2009-2010).

В 1999 году Екатерина Жемчужная была удостоена звания народной артистки России.

Личная жизнь актрисы

Личная жизнь Екатерины Жемчужной сложилась благополучно. Со своим мужем Георгием Жемчужным они познакомились в труппе театра «Ромэн» в 1961 году. До этого Екатерина состояла в Ансамбле песни и пляски владимирских цыган, которым руководил отец Георгия Николай Жемчужный.

В их семье могло быть двое детей, но первую беременность Екатерина провела на гастролях, что негативно сказалось на вынашивании. Жемчужная родила недоношенную девочку, которая умерла практически сразу.

В 1969 году актриса родила дочь Ольгу, которую ласково называют Лялей. Наследница пошла по стопам родителей и стала артисткой в труппе театра «Ромэн». Там же служит ее муж, актер Роман Грохольский. Жемчужные прожили вместе 55 лет. Внуки династии также отдали предпочтение актерскому ремеслу.