Войти в почту

В Русском доме в Риме почтили память жертв теракта в "Крокус сити холле"

РИМ, 28 марта. /ТАСС/. В Русском доме в Риме состоялся вечер памяти жертв теракта в "Крокус сити холле". Победители всероссийских и международных конкурсов, работающие в Италии - сопрано Анна Кошкина, бас Степан Яковлев, скрипач Алексей Дулов, пианисты Наталья Погосян и Павел Тяло - исполнили произведения Петра Чайковского, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова и других композиторов.

Как отметила директор Русского дома Дария Пушкова, в Италии люди приняли трагедию близко к сердцу. "Музыка не может стереть боль от утраты, но она сближает людей, помогает им найти утешение и дает надежду в тяжелые времена. Именно поэтому все музыканты, живущие и работающие в Риме, выпускники российских музыкальных учреждений сразу откликнулись на инициативу Русского дома провести концерт в память о тех, кого затронула трагедия в "Крокус сити холле". Наша публика - итальянцы и соотечественники - сегодня пришли сюда выразить свою солидарность с российским народом в борьбе с терроризмом", - сказала Пушкова.

Завершился вечер песней "Журавли" в исполнении хора Русского дома в Риме под руководством выпускницы Российской академии музыки имени Гнесиных Екатерины Заречной. Как напомнили в Русском доме, эту песню исполнял Народный артист СССР Муслим Магомаев, в честь которого назван концертный зал, где произошла трагедия. Именно это произведение стало символом скорби по жертвам теракта.

Сразу после теракта жители Рима начали приносить цветы к зданию посольства РФ, создав спонтанный мемориал. Более 15 тыс. человек позвонили, направили письма и сообщения, а также оставили записи в Книге соболезнований, которая была открыта в дипмиссии. Послу России в Италии А. В. Парамонову и всем россиянам в его лице соболезнования лично выразили представители более 40 государств.