Войти в почту

Оборванные жизни: воспоминания близких о погибших в «Крокусе»

Трагедия в «Крокус Сити Холле» унесла жизни более 140 человек. Последний раз скорбный список был дополнен в минувшую среду. О тех, чьи фамилии уже оказались вписанными в этот список, рассказал корреспондент «МИР 24» Виталий Никулин.

Герои одного из наших последних сюжетов – Олег и Людмила Сытниковы. Слова, обращенные к детям, оказались последними в их жизни. Супруги работали в оборонной промышленности. В списках погибших фамилия Сытниковы появилась накануне.

«За четыре часа до гибели мы закончили работу, обсудили планы на выходные, он сказал, что едет на концерт. На этом мы расстались. Он увлекался подводным плаванием, был охотником. Гитара его сейчас у меня в кабинете лежит», –рассказал коллега Олега и Людмилы Сытниковых Борис Светляченко.

Свадебное фото Игоря и Яны Погодаевых в соцсетях муж опубликовал уже после 22 марта. Он верил, что жена вернется к нему и их маленькой дочке, – ей меньше двух. Билет на концерт любимой группы супруги купил сам. Имя Яны Погадаевой оказалась тоже в списке погибших, но Игорь не верит в случившееся. Как и в первые дни после трагедии.

«Я не могу поверить, что я ее не найду. Я найду ее обязательно!», – заявил Игорь Погодаев.

За каждой такой фотографией история духа, мужества и воли, но чаще оборванные жизни. Влюбленные – Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова из Ярославля – строили новую жизнь. Молодая одинокая мама, у него тоже двое несовершеннолетних детей после развода. Он – хоккеист, она – строитель и предприниматель. В последние минуты жизни мужчина собой закрывал возлюбленную от террористов, уверены друзья. Он получил три огнестрельных ранения.

«Мое личное мнение, что Алексей погиб геройски. Он укрывал свою возлюбленную. У него были обнаружены огнестрельные ранения», – рассказал друг Алексея Рудницкого Михаил Смолин.

Екатерина Попова – член паралимпийской сборной России по настольному теннису. В инвалидной коляске брала спортивные вершины, боролась за честь страны на европейских аренах, но выбраться из горящего торгового центра не смогла.

«Катя Попова занималась у нас в центре настольного тенниса, играла на коляске. В этот трагический вечер она была тоже на коляске», – отметил руководитель центра настольного тенниса «Крылья Советов» Алексей Каменских.

Олег Павловский и Татьяна Абдулова – добровольцы, волонтеры поисково-спасательной организации «Лиза Алерт». Семья москвичей Содрицовых: Ярослав, обучал детей айкидо, жена Ирина – преподавала им музыку. У самих осталось двое. Ирина Фирсова – ученый-педагог, четверть века преподавала историю в Мордовском педагогическом университете. Ирина Усачева – сотрудник Московского Университета МВД.

В списке жертв теракта в Красногорске на сегодняшний день более 140 человек. Крокус – яркий средиземноморский цветок, но после 22 марта 2024 года его название еще долгие годы будут ассоциировать только с тысячами красных гвоздик и черных лент.