Войти в почту

Валерий Гергиев открыл в Тихвине фестиваль "Гений места"

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров исполнением оперы «Царская невеста» открыли фестиваль «Гений места» на родине композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова в Тихвине. Грандиозный фестиваль задуман как музыкальное приношение великим русским композиторам на их родине. События фестиваля пройдут также в Пскове – на родине Мусоргского, Воткинске, где родился Чайковский, Смоленске, связанном с именем Глинки, Ораниенбауме – городе Стравинского.

Валерий Гергиев открыл в Тихвине фестиваль "Гений места"
© Российская Газета

Имя Римского-Корсакова - "градообразующее" для тихвинцев в области культуры и центр притяжения для всех любителей музыки со всей России. Композитор родился и вырос в доме, из окон которого видны купола Тихвинского Богородичного Успенского монастыря, где хранится Тихвинская икона Божией Матери, один из символов России и палладиум (оберег) Российского государства. Композитор впитал красоту этого края и разнообразие перезвонов колоколов двух старейших монастырей России - Успенского и Введенского, в чем наверняка кроется его секрет мастерской передачи оркестровыми красками колокольных звонов.

Мариинский театр, в активном репертуаре которого представлены двенадцать из пятнадцати опер композитора, - инициатор и постоянный участник многих событий, связанных с именем Римского-Корсакова в Тихвине. В городском Дворце культуры, носящем имя композитора, многие годы проходил Международный конкурс молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова, с 2021 года Мариинский театр ежегодно проводил фестиваль его имени, и вот сейчас - масштабный фестиваль "Гений места".

Сцена из оперы "Царская невеста". Фото: Александр Шапунов

В 2021 году первый фестиваль Римского-Корсакова в Тихвине совпал с открытием дома-музея после масштабной реставрации усадьбы. В этом году в 180-й день рождения композитора в музее открылась новая расширенная экспозиция. Акцент сделан на семейных ценностях, которые из поколения в поколение передавались в роду композитора, на традициях образования и воспитания Римских-Корсаковых, образах тихвинского детства, повлиявших на дальнейшее творчество Николая Андреевича. Музыкальной частью праздника 180-летия стало выступление Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением маэстро Валерия Гергиева в преддверии фестиваля "Гений места".

"Царская невеста" - уже четвертая опера, которую привозит Мариинский театр в Тихвин. В прежние годы уже были показаны "Сказка о царе Салтане", "Ночь перед Рождеством", "Сказание о невидимом граде Китеже". В этот раз главные партии исполнили ведущие солисты Большого театра России Эльчин Азизов (Грязной), Агунда Кулаева (Любаша), Константин Артемьев (Иван Лыков) и солисты Мариинского театра Айгуль Хисматуллина (Марфа), Юрий Воробьев (Василий Собакин), оркестр объединил музыкантов Мариинского и Большого театров. Перед началом спектакля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил маэстро Гергиеву знак отличия "За вклад в развитие Ленинградской области".

Надо особо отметить, что на такие события собираются не только жители Тихвина - приезжают любители музыки из Петербурга, соседних Вологодской, Новгородской областей. Тихвин становится местом паломничества в гости к Римскому-Корсакову, своего рода русским аналогом вагнеровского Байройта.

Прямая речь

Валерий Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, генеральный директор Большого театра

Фото: Александр Шапунов

"Мы в святых местах. Для любого российского музыканта приезд в Тихвин - это большое событие. Мы впервые приехали сюда с музыкантами Мариинского театра четыре года назад, и уже тогда возникло желание сделать Тихвин одним из главных мест притяжения, проводить здесь такой фестиваль. С тех пор Тихвин вошел не только в мою жизнь, но и в жизнь артистов Мариинского, а теперь еще и Большого театра.

Проведение подобного фестиваля - лучшее, что музыканты могут предложить Тихвину в благодарность, что эта земля подарила России и миру великого композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Это - дань уважения. Мы обязаны этим композиторам. Вместе Мариинский и Большой театры могут сделать многое и в Москве, и в Петербурге, и - особенно - в регионах России, особенно в тех регионах, которым Россия и весь музыкальный мир обязаны рождением Глинки, Римского-Корсакова, Мусоргского, Чайковского. У нас есть еще Бородин, Даргомыжский, Балакирев, Танеев, есть величайшие композиторы, которые шли следом - Рахманинов, Стравинский, Прокофьев, Шостакович.

Хотя бы первую десятку композиторов мы не можем не чтить не на словах, а на деле.

Наша задача - музыкантов, театральных деятелей - исполнять и дать возможность миллионам людей услышать, что такое оперы Римского-Корсакова."

Важно

Из-за теракта в "Крокус Сити Холле" фестиваль "Гений места" приостановлен, но он продолжится 4 апреля, в Тихвине пройдут камерный и симфонический концерты. Далее фестиваль «Гений места» продолжится в Пскове - на родине Мусоргского, Воткинске, где родился Чайковский, Смоленске, связанном с именем Глинки, Ораниенбауме - городе Стравинского. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.