Войти в почту

Сергей Селин выстрелит из пушки Петропавловской крепости на открытии "Смешного фестиваля"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. /ТАСС/. Актер театра и кино, заслуженный артист РФ Сергей Селин станет королем XX Международного "Смешного фестиваля", который пройдет в Петербурге с 1 по 7 апреля. Ему выпадет почетная миссия совершить полуденный выстрел из пушки на Петропавловской крепости, сообщил директор-художественный руководитель клоун-мим-театра "Мимигранты" Александр Плющ на пресс-конференции в ТАСС.

"Одна из главных традиций нашего фестиваля, что мы выбираем короля карнавала, и он открывает фестиваль полуденным выстрелом из пушки Нарышкина бастиона в Петропавловской крепости. В этом году им будет старинный мой друг актер Сергей Селин, мы все его знаем как Дукалиса", - сказал Плющ.

Сергей Селин получит широкую известность, сыграв роль оперативника Анатолия Дукалиса в детективном телесериале "Улицы разбитых фонарей".

Плющ добавил, что далее клоунская компания с гостями и участниками фестиваля переместится в сердце Петербурга, на Невский проспект, к "Гостиному двору". В этом году первый день фестиваля организаторы решили объявить днем Армении по случаю 100-летия со дня рождения кинорежиссера и сценариста Сергея Параджанова. В честь этого в Петербург приезжает армянский театр пантомимы.

Второго апреля, в Международный день детской книги и день рождения Андерсена, стартует традиционный детский марафон. В этот день в ДК им. Кирова в театре "Мимигранты" устроят детский театральный нон-стоп. Участники фестиваля из разных городов подготовили для маленьких театралов интересные представления. 3 апреля в Петербург впервые приедет театр из Челябинска со своей постановкой. 4 апреля в рамках фестиваля отметят День витамина С, а по городу проедет Витаминный трамвай, где пассажирам будут раздавать мандарины и апельсины. Завершится фестиваль 7 апреля театральными постановками.

О Международном "Смешном фестивале"

"Смешной фестиваль" придуман клоун-мим-театром "Мимигранты" в 2004 году. С тех пор в начале апреля в Петербург приезжают лучшие коллективы. Праздник открывается полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости королем фестиваля. В 2023 году им стал российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и продюсер Евгений Ткачук. Традиционно жителей и гостей города в этот период ждут уличные шоу-программы, театральные постановки, перформансы, лекции, мастер-классы, кинопоказы и благотворительные акции.