Войти в почту

Капелла Санкт-Петербурга представит цикл концертов "Ратная история Руси"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. /ТАСС/. Концерт из патриотического цикла "Ратная история Руси" пройдет 30 марта в Капелле Санкт-Петербурга под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко. Он выступил автором музыкальной панорамы из пяти вечеров, сообщили в пресс-службе Капеллы.

"Этот цикл посвящен ратным подвигам русских воинов и полководцев, славным деяниям правителей и выдающихся деятелей нашего Отечества, главным этапам становления России как великой державы. Эти вехи истории вдохновили многих выдающихся композиторов и литераторов на создание произведений, без которых невозможно представить Россию и ее культурное наследие", - рассказали в пресс-службе.

Произведения, включенные в субботний концерт, охватят времена Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Смутное время и преобразования Петра Первого. В исполнении Хора и Симфонического оркестра Капеллы прозвучат фрагменты оратории "Иван Грозный" Сергея Прокофьева, композиции "Литургия св. Иоанна Златоуста" Сергея Рахманинова, опер "Жизнь за царя", "Князь Игорь", "Мазепа" и "Хованщина", музыка Петра Чайковского и Георгия Свиридова.

В дальнейшем пройдут программы, посвященные событиям Отечественной войны 1812 года, Крымской, Русско-японской, Гражданской, Великой Отечественной войн.

Цикл завершится 12 июня, в День России, музыкально-поэтической композицией "Россия, Русь, храни себя, храни!", созданной по произведениям русских поэтов и композиторов.