Войти в почту

Мединский: Учебники по истории для 5-9-х классов готовы, проходят рецензирование

Учебники по истории для 5-9-х классов уже готовы, их сейчас рецензируют, рассказал помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Мединский: Учебники по истории для 5-9-х классов готовы, проходят рецензирование
© Российская Газета

"Сейчас учебники для 5-9-х классов по истории готовы по сути, потому что они сделаны на базе имеющихся учебников линейки [ректора МГИМО Анатолия] Торкунова и линейки вашего покорного слуги. Они улучшены, адаптированы, сделаны более современными. Они прошли уже две апробации академии наук, раньше такой проверки вообще никогда не было. Сейчас прислали вторую серию рецензирования, планируется публикация уже в этом году", - цитирует Владимира Мединского ТАСС.

Историк подчеркнул, что учебники будут введены в школы по всем регионам страны одновременно. Их опробуют в разных учебных заведениях. Мединский убежден, что это будут "лучшие учебники за последние 30 лет". Однако доработка будет осуществляться и после публикации.

Напомним, что единый курс истории состоит из двух томов: Истории России и Всеобщей истории. Ученики 5-го класса будут изучать только Всеобщую историю (Рим, Греция, Восточная Римская империя, Индия). Но учителя добавят информацию об истории России: Херсонес, Аркаим, Фанагория, скифы, сарматы и первые славяне.

Справка "РГ"

С 1 сентября в российских школах используют новые учебники по истории для 10-11-х классов.