Войти в почту

Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Владимира Винокура

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Владимира Винокура, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На протяжении полувека Ваши яркие юмористическо-пародийные шоу собирают полные концертные залы поклонников, которые любят Вас за огромный талант, артистизм и чувство юмора. Эстрадные монологи в Вашем неподражаемом исполнении вошли в золотую коллекцию разговорного жанра. Пусть Вашим творческим планам всегда сопутствуют удача и успех», – говорится, в частности, в телеграмме мэра.

Владимир Винокур родился 31 марта 1948 года в Курске. В 1963–1967 годах он учился в Курском монтажном техникуме. С 1964 года начал заниматься на вечернем дирижерско-хоровом отделении музыкального училища. Затем его призвали в армию. Он проходил службу в ансамбле песни и пляски Московского военного округа.

В 1974 году Владимир Винокур окончил отделение музыкальной комедии Государственного института театрального искусства имени Луначарского (ныне – Российский институт театрального искусства – ГИТИС).

В 1975 году артиста пригласили в ансамбль «Самоцветы». На концертах Владимир Винокур выступал с пародиями на известных певцов и актеров. В 1977 году он стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады. Тогда же он начал работу в Москонцерте в качестве солиста. В 1989 году Владимир Винокур создал Московский театр пародий, которым руководит до сих пор.

В 1989 году Владимиру Винокуру присвоено звание народного артиста РСФСР. Он кавалер орденов «Знак Почета» (1990), Почета (2000), «За заслуги перед Отечеством» IV (2003) и III (2008), II (2018) и I (2023) степени, Дружбы (2013).