Войти в почту

В Новосибирске музыкальной школе присвоили имя композитора Зацепина

НОВОСИБИРСК, 1 апреля. /ТАСС/. Музыкальная школа №1 в Новосибирске получила имя уроженца Новосибирска, композитора Александра Зацепина. Об этом сообщили в мэрии города.

"Детской музыкальной школе №1 присвоено имя Александра Зацепина. Наш выдающийся земляк Александр Зацепин - советский и российский композитор, написавший мелодии ко многим знаменитым фильмам, в том числе почти ко всем произведениям Леонида Гайдая", - говорится в сообщении.

В 2024 году детская музыкальная школа отмечает 90-летие. Как отметили в мэрии, за эти годы учреждение подготовило большое количество ярких, самобытных выпускников. Зацепин посещал школу во время визита в Новосибирск летом 2023 года.

Зацепин - автор музыки более чем к 100 фильмам. В 1970-х годах композитор написал несколько песен для Аллы Пугачевой, это ставшие шлягерами "До свиданья, лето", "Любовь одна виновата", "Волшебник-недоучка", "Этот мир придуман не нами", "Куда уходит детство?" и другие. Его песни в свой репертуар включали и другие исполнители и актеры: Валерий Ободзинский, Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Олег Даль, Андрей Миронов, Олег Анофриев, Татьяна Анциферова, Лариса Долина, Иосиф Кобзон, София Ротару. Всего он написал более 300 песен и романсов.

Жизнь Зацепина тесно связана с Новосибирском. Он родился здесь в 1926 году в семье хирурга и учительницы. Зацепин окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, а после армии работал концертмейстером в Новосибирской филармонии.