Войти в почту

Концерты, спектакли, выставки: куда сходить в Москве в апреле

Послушать любимые песни, понять импрессионизм или просто сходить в театр — «Вечерняя Москва» вместе с «Яндекс Афишей» составила подборку, куда сходить в столице в апреле, чтобы отлично провести время в первые по-настоящему теплые весенние дни.

Концерты, спектакли, выставки: куда сходить в Москве в апреле
© Вечерняя Москва

Концерты

Баста

Когда: 20 и 21 апреля.

Где: Мегаспорт, 12+.

Баста, он же Василий Вакуленко, — один из самых популярных артистов в российском музыкальном поле. Он пишет альбомы, снимает кино, ведет программы, проводит шоу с профессиональными боксерскими поединками и заряжает всех своим оптимизмом.

Песни Василия Вакуленко с самых первых его альбомов стали для многих саундтреками к жизни. Пожалуй, нет ни одного артиста в русском хип-хопе, на творчество которого не повлиял Баста.

На концерте Баста исполнит свои песни, начиная с альбома «Баста 1» и заканчивая самыми известными хитами, среди которых «Моя игра», «Урбан», «Сансара», «Лед», «Медлячок» и многие другие.

Северный флот

Когда: 20 апреля.

Где: 1930 Moscow, 16+.

Создание группы «Северный флот» 10 лет назад стало новой страницей в жизни музыкантов «Короля и Шута». Их путь был непрост, но ребята знали, что делают. И сейчас с уверенностью можно сказать, что артисты заняли достойное место не только на российской рок-сцене, но и в сердцах слушателей.

В честь своего юбилея группа «Северный флот» даст большой концерт. Гостей ждут такие знаковые треки, как «Поднимая знамя», «Каждую ночь», «Вперед и Вверх» и другие, а еще редко исполняемые номера и бонус — блок из легендарных хитов «Короля и Шута».

Queen. Шоу «Богемская Рапсодия»

Когда: 13 апреля.

Где: Кремлевский дворец, 6+.

Трибьют-шоу — формат выступления, в котором песни известных групп и музыкантов исполняются другими артистами. Это отличный вариант исполнить мечту и вживую послушать песни любимой группы, а в случае шоу «Богемская Рапсодия» — легендарных Queen.

Зрители услышат мировые хиты под классическое звучание симфонического оркестра, а многоголосие вокалистов, виртуозное исполнение гитарных партий и мощная ритм-секция погрузят в непередаваемую атмосферу концертов Queen.

FEDUK

Когда: 14 апреля.

Где: VK Stadium, 12+.

Feduk — молодой артист, уже успевший завоевать любовь слушателей. Успех песни «Розовое вино» стал поворотным событием не только в карьере музыканта, но и во всей истории российского хип-хопа. А его альбом «Йай», спродюсированный Cream Soda, был признан лучшим российским релизом года по версии интернет-журнала The Flow. В прошлом году артист выпустил рэп-альбом «В тон улицам». Своим звучанием пластинка погружает в ностальгию по беззаботному лету с его теплыми вечерами в компании близких друзей.

На концерте артист исполнит как главные хиты, так и новые песни, а в многожанровом звучании музыки Feduk каждый слушатель сможет найти что-то для себя.

Спектакли

«Мамма мимо! или Мюзикл пошел не так»

Когда: 4, 5, 6, 13, 14, 16, 18, 19, 20, 26, 27, 28, 29, 30 апреля.

Где: Театр «Маска», 12+.

Мюзикл «Мамма мимо!» — яркая постановка МДМ и команды театральной компании «Бродвей Москва». Режиссер Дмитрий Богачев уже успел полюбиться публике своими театральными хитами: мюзиклами «Ничего не бойся, я с тобой», «Шахматы», «Призрак Оперы» и многими другими.

Сюжет постановки объединяет знаменитый мюзикл группы «АББА» Mamma Mia! и историю одной российской семьи. «Мамма мимо! или Мюзикл пошел не так» — это оригинальная музыкальная комедия с пародиями на мировые хиты.

К годовщине свадьбы босс одной крупной компании заказывает у народного театра мюзикл, основанный на песнях группы «АББА», любимого бэнда его жены. Но, конечно же, все идет не по плану. Исполнительница главной роли неожиданно попадает в больницу, и все приходится менять на ходу.

Уникальная композиция «театр в театре» дает зрителям редкую возможность заглянуть за кулисы, почувствовать себя режиссером и погрузиться в мир актерского творчества.

Не все коту масленица

Когда: 30 апреля.

Где: Театр им. Моссовета, 12+.

Спектакль «Не все коту масленица» по мотивам одноименной пьесы Александра Островского — емкая и колоритная комедия, пропитанная духом купеческой жизни. Постановка не теряет своей актуальности на протяжении уже более ста лет, а в 2017 году картина даже стала номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска».

Зрители увидят авторскую пьесу, наполненную самобытными персонажами в исполнении талантливых профессиональных актеров.

Между небом и землей

Когда: 8 апреля.

Где: Театр им. Моссовета, 12+.

Трогательный мюзикл о жизни Архиепископа Луки, великого хирурга, который лечил не только тела, но и души, а после смерти был причислен к лику Святых. Кстати, он был практически нашим современником — жил в XX веке.

Главную роль в постановке исполнит Иеромонах Кирилл — действующий насельник Московского Данилова монастыря. А главная женская роль досталась заслуженной артистке России, актрисе Театра имени Моссовета Екатерине Гусевой. Она сыграет несколько образов сразу: Богородицу, жену и мать.

Екатерина Гусева споет с тремя ведущими коллективами страны: Праздничным мужским хором Московского Данилова монастыря, Сибирским мужским хором и Большим Детским хором имени В. С. Попова. Зрители услышат более 20 разных музыкальных композиций — от нескольких вариантов Богородичных песнопений и разных версии композиции «Ave Maria» до казачьих и военных песен, романсов и даже саундтреков к популярным кинофильмам.

Разговор, которого не было

Когда: 30 апреля.

Где: Дворец на Яузе, 16+.

«Разговор, которого не было» — спектакль, который заставит задуматься о жизни, ее прошлом, настоящем и будущем. Серьезная тема преподносится зрителям с юмором, а сюжет пьесы никого не оставляет равнодушным.

Рейс вечно занятого главного героя задерживается. Наконец-то у него появляется время, чтобы побыть наедине со своими мыслями и подумать о жизни, сидя в зале ожидания. Но все меняется в один миг — он случайно встречает лучшего друга детства. И вместе они погружаются в поток воспоминаний, задаются важными злободневными вопросами и задумываются о том, что их ждет впереди.

Выставки

Аквариум

Когда: до 30 апреля.

Где: Москвариум, 0+.

Москвариум — крупнейший в Европе аквариум, находящийся вдали от моря. Здесь в 80 резервуарах обитают более 12 000 морских и пресноводных жителей.

Посетители увидят обитателей морей и океанов со всех уголков Земли. Им предстоит познакомиться с такими редкими животными, как амазонские арапаймы и черепахи бисса, а еще посмотреть, как тренируют байкальских нерп, азиатских выдр и капибар, и понаблюдать за кормлением акул, скатов, пираний и других пугающих существ.

Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая

Когда: до 30 апреля.

Где: ВДНХ, 0+.

Терракотовая армия — название захоронения более 8000 терракотовых статуй китайских воинов. Они были погребены вместе с первым императором династии Цинь — Цинь Шихуанди в 210–209 годах до нашей эры. По поверьям они должны были служить правителю в потустороннем мире.

Выставка-реконструкция основана на находке XX века — многотысячной глиняной армии. Посетители увидят детально воссозданные в натуральную величину статуи терракотовых воинов и лошадей, точные копии императорских колесниц, оружия и предметов быта, а также галерею исторических костюмов. Всего на выставке представлено более 150 экспонатов. А спецэффекты, световое шоу и видеопроекции создадут эффект полноценного погружения в атмосферу далекого прошлого, позволяя ощутить реальный масштаб грандиозной археологической находки.

Ван Гог. Ожившие полотна

Когда: до 14 апреля.

Где: Люмьер-Холл, 16+.

Винсент Ван Гог — нидерландский художник-постимпрессионист, чьи работы внесли колоссальный вклад в мировую живопись. Чуть больше чем за 10 лет он создал более двух тысяч произведений, включая около 870 картин маслом.

Мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» расскажет о творчестве самого известного постимпрессиониста. Посетители увидят «ожившие» картины мастера. Большие экраны и объемный звук предоставят возможность лучше понять ход мысли творца, рассмотреть детали полотен и ощутить себя героями картин «Звездная ночь», «Ночная терраса кафе», «Спальня в Арле», «Пшеничное поле с кипарисами», «Церковь в Овере» и многих других шедевров.

Гости экспозиции не только рассмотрят известные картины художника, но и узнают историю их создания, а также факты из биографии автора.

Экспозиция Музея Аполлинария Васнецова

Когда: до 28 апреля.

Где: Музей-квартира Аполлинария Васнецова, 6+.

Аполлинарий Васнецов — русский художник, мастер живописи, искусствовед, ученый, исследователь истории Москвы и член литературно-художественного кружка «Молодая среда».

Музей, посвященный Аполлинарию Васнецову, располагается в квартире, в которой художник прожил последние 30 лет своей жизни. Тут он писал не только картины, но и научные доклады и исследовательские работы.

Посетителям представят личные вещи, живописные работы и архивы художника. Благодаря сохранившейся обстановке, квартира передает атмосферу жизни и быта русской творческой интеллигенции начала XX века. Именно в этом доме проходили творческие вечера и дружеские встречи. В гостях у Аполлинария Михайловича часто бывали известные художники, артисты, музыканты, ученые, среди которых И. А. Бунин, К. А. Тимирязев, В. А. Гиляровский, М. В. Нестеров, его родной брат — художник В. М. Васнецов и многие другие.

Стендап

Евгений Чебатков

Когда: 4, 14 апреля.

Где: Club #1, 18+.

Евгений Чебатков — комик, киноактер, резидент Stand Up Show и ведущий на ТНТ — уже успел полюбиться публике своим интеллигентным, а еще понятным и близким каждому юмором.

Евгений прославился своими оригинальными монологами — необычным взглядом на окружающий мир и шутками на нескольких языках.

На концерте будет представлен свежий материал, а это значит, зрители услышат новые шутки до того, как они успеют завируситься в интернете.

Мария Маркова

Когда: 6 апреля.

Где: КЦ «Строгино», 18+.

Когда: 18 и 27 апреля.

Где: КСЦ «Мечта» (Одинцово), 18+.

Мария Маркова — актриса, комик, участница передачи «Женский стендап» на ТНТ, полюбившаяся зрителям добротой и мягким чувством юмора.

На своих выступлениях Мария шутит на самые небанальные, а иногда и неожиданные темы, цепляет своей харизмой, много общается с залом и заражает всех своим позитивом. Выступление Марии Марковой — отличный вариант, чтобы забыть о рутине, отдохнуть от забот и провести вечер в приятной компании.

Большой Stand-up в кинотеатре

Когда: 12, 13, 19, 20 апреля.

Где: Атриум, 18+.

Стендап в кинотеатре — совершенно новый формат выступления. Большой кинозал вмещает около 300 человек и погружает в атмосферу живого концерта.

Перед зрителями выступят пять комиков с проверенным материалом. Секретный состав — возможность увидеть популярных комиков за гораздо меньшую стоимость, чем их сольные концерты. На таких мероприятиях уже выступили Виктор Комаров, Гурам Амарян, Сергей Орлов, Артур Чапарян, Ирина Приходько, Елена Новикова, Павел Дедищев, Расул Чабдаров, Никита Дубровский, Вера Котельникова, Дима Гаврилов, Андрей Колмачевский и многие другие известные стендап-артисты.

Зрители услышат отборные и колкие шутки, остроумные монологи на актуальные темы и вместе посмеются о наболевшем.

Woman Stand-up

Когда: 4, 11, 18, 25 апреля.

Где: Stand Up Патрики, 18+.

Woman Stand Up — стендап-концерт, на котором звучат только новые шутки и выступают исключительно девушки. А значит, зрителей ждет беззаботный веселый вечер, когда всем захочется немного забыться, расслабиться и от души посмеяться.

Состав выступающих артисток не повторяется, так что каждый вечер будет уникальным и, куда без этого, искрометным.

Детям

«Пеппи Длинный чулок»

Когда: 13 и 29 апреля.

Где: Театральный центр «Вишневый сад», 6+.

«Пеппи Длинный чулок» — повесть шведской писательницы Астрид Линдгрен. Главная героиня — девочка по имени Пеппи — фантастически сильная и самостоятельная. Ее эксцентричное поведение и необычайные способности удивляют соседей и служат для окружающих источником юмора и добра.

Спектакль станет возможностью окунуться в фантастический мир, где возможно все. Постановка построена в формате озорной игры, где никому не придется сидеть на месте: юные зрители увидят красочное действие на сцене, смогут поплясать с самой Пеппи, поиграть в мяч с Кукарямбой и даже поучаствовать в настоящем цирковом представлении.

Маленькие человечки

Когда: 6 апреля.

Где: Московский театр кукол, 0+.

Кукольный спектакль по мотивам одноименной сказки братьев Гримм — это история о честном, но бедном сапожнике. Когда-то он был лучшим мастером в городе, но с приходом старости все переменилось. Вдруг в его мастерской появляются озорные маленькие человечки — Мэг, Тим, Пит. Они веселые, никогда не дают унывать мастеру и во всем ему помогают.

Юные зрители увидят рассказ о силе доброты и важности взаимопомощи. Вместе с главными героями они познакомятся с говорящим Вороном, повстречают на своем пути Кота-злодея и победят жадную Лавочницу. А взрослые смогут на время оставить заботы и вспомнить, что чудеса случаются, главное — не забывать в них верить.

«Сказка о царе Салтане»

Когда: 7, 27 апреля.

Где: Концертный зал им. Архиповой, 6+.

«Сказка о царе Салтане» — сказка Александра Пушкина в стихах, написанная в 1831 году и впервые изданная в следующем году в собрании стихотворений.

История, посвящена женитьбе царя Салтана и рождению его сына, князя Гвидона, который из-за козней злых теток попадает на необитаемый остров, встречает там волшебницу — царевну Лебедь, с ее помощью возвращается домой и становится могущественным владыкой.

Зрители спектакля увидят песочное шоу при свечах. Яркие картины оживут прямо на глазах юных зрителей под классические произведения в исполнении струнного квартета «Мелодион». «Сказка о царе Салтане» — всегда актуальная история о добре и зле — предстанет в новом прочтении, а значит детям точно не будет скучно.

Пикассо детям

Когда: 14, 21, 30 апреля.

Где: Путевой дворец Василия lll, 0+.

Пабло Пикассо — испанский и французский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер. Все привыкли думать о нем как о гении из мира искусства. Но что же скажут дети, которым тоже не чуждо творчество и, возможно, открыто чуточку больше, чем взрослым?

Юные гости отправятся на интерактивную экскурсию с мастер-классом, познакомятся с историей маленького Пабло Пикассо, разгадают загадки кубизма, создадут собственное керамическое произведение искусства и узнают, почему только дети могут по праву считаться художниками.