Войти в почту

В "Художественном" в Москве пройдет ретроспектива французского кино

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Кинотеатр "Художественный" совместно с Французским институтом в России проведет серию показов ключевых картин французского кинематографа XX века. Первый пройдет с 11 по 15 апреля, сообщили ТАСС в пресс-службе кинотеатра.

"Новая ретроспектива "Художественного" познакомит зрителя с абсолютными шедеврами французского кино ХХ века, снятыми в период с начала 1930-х по конец 1990-х годов. Мы начнем с "Аталанты" и "Нуля за поведение" Жана Виго - двух величайших фильмов, положивших начало европейскому авторскому кинематографу и вдохновивших на дальнейшие подвиги в том числе и главных героев французской "новой волны", - цитирует пресс-служба программного директора "Художественного" Стаса Тыркина.

В пресс-службе уточнили, что всего зрители увидят шесть кинолент, среди которых также режиссерский дебют Жака Риветта - детективная драма "Париж принадлежит нам", "Летняя сказка" Эрика Ромера - третий фильм из цикла "Сказки времен года", основанный на личной истории режиссера, картина Луи Маля "Зази в метро" - комедия о приключениях провинциальной девочки Зази в Париже конца 1950-х. Закроет программу режиссерский дебют Жан-Люка Годара "На последнем дыхании", открывший миру Жан-Поля Бельмондо и французскую "новую волну". Все показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.