Войти в почту

Объявлены программа и жюри 46-го Московского Международного кинофестиваля

В Москве прошла анонсирующая пресс-конференция 46-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ), который пройдет в этом году с 17 по 26 апреля. В ней приняли участие семь представителей отборочного комитета, они же - кураторы программ, и, судя по рассказанному, все они весьма гордятся программой киносмотра в этом году.

Объявлены программа и жюри 46-го Московского Международного кинофестиваля
© Российская Газета

Открыл брифинг председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев. Он рассказал, что всего в программе фестиваля 260 фильмов - на 20 процентов больше, чем в прошлом году. В рамках ММКФ пройдет отдельный кинофестиваль стран БРИКС. На фестивале более 30 мировых премьер, что на треть больше, чем в прошлом году.

Фильмом запуска фестиваля станет картина "Открытое небо" режиссеров Мариана и Сантьяго Арриага (Мексика, Испания). Закроет фестиваль громкая отечественная картина. Состоится премьера фильма "Майор Гром. Игра". Следовательно, стоит ожидать наплыв отечественных звезд, которые снялись в этом фильме - от Тихона Жизневского до Любови Аксеновой.

Иван Кудрявцев продолжил представлять статистику киносмотра. На первом и втором месте - Россия и Китай. Франция представила на фестиваль 20 фильмов, Испания - 15, Иран - 13, США - 12, Бразилия - 10, Индия и Италия - по 8 картин, Мексика и Аргентина - по 7, Германия - 6, Турция, Южная Корея, Япония и Бельгия - по 5. Также на ММКФ прислали свои работы Катар, Бангладеш, Румыния, Австрия, Финляндия и другие страны.

"В прошлом году было много копродукционных проектов, в этом - таких, над которыми работали одна или две страны. Возможно, это связано не с политикой, но с пандемией, когда у фильмов было по 6-7 стран производителей - создатели были вынуждены кооперироваться, чтобы выжить в индустрии. Сейчас ситуация иная", - прокомментировал Иван Кудрявцев.

На ММКФ - 4 конкурсных программы, и в дополнение к ним целый ряд внеконкурсных и ретроспективы. В основном конкурсе - 11 фильмов из 12 стран.

Фильмы, которые вошли в конкурс:

"21 рубин", режиссер Чиприан Мега, Румыния;"Все вскроется", Петер Кеглевич, Австрия;"Шлимазл", Силке Эндерс, Германия;"Выжить в Мо...", Григоре Бекет, Республика Молдова, Россия, Румыния;"Дыхание холода", Нахид Азизи Седиг, Иран;"Лесной царь", Горан Радованович, Сербия, Болгария;"Мартин читает Коран", Юрий Сайле, Германия;"Меж псом и волком", Мурат Дюзгюноглу, Турция;"Нирвана", Асиф Ислам, Бангладеш;"Пришелец", Иван Соснин, Россия;"Стыд", Мигель Сальгадо, Мексика, Катар.

Судить работы будет компетентное жюри. Председатель - Фридрик Тор Фридрикссон (Исландия). С ним вместе - Елена Лядова, Игорь Волошин, Хусейн Карабей (Турция).

Конкурс "Русские премьеры" пройдет на ММКФ в третий раз. Жюри - Александр Акопов (председатель), Татьяна Лютаева и Андрей Зайцев. Соревноваться будут 7 фильмов:

"Евгений Телегин", Виктор Тихомиров, Россия;"Лгунья", Юлия Трофимова, Россия;"Мужчина и женщина", Владимир Котт, Россия,;"Надо снимать фильмы о любви", Роман Михайлов, Россия, Индия;"Невада", Анна Тюрина, Матиас Муса, Россия, Аргентина;"Семь черных бумаг", Анатолий Колиев, Россия;"Хуже всех", Александра Кармаева, Россия.

Конкурс документального кино по традиции представили кураторы Григорий Либергал и Сергей Мирошниченко. Либергал обозначил тенденцию: авторских документальных фильмов в мире снимается все меньше, примерно раз в пять, а вот фестивалей документального кино становится все больше - их количество увеличилось раз в 20.

Напомним, что неигровое кино на ММКФ представлено широко. Помимо конкурса, существует еще программа "Свободная мысль". Григорий Либергал подчеркнул, что в этой программе все фильмы в этот раз премьерные. Что касается конкурса документального кино, то его жюри в этом году - это Рехад Десай (председатель), Южная Африка, Хакан Айтекин, Турция и Сергей Головецкий, Россия.

Фильмов в конкурсе представлено семь. Из них к четырем имеет отношение Россия. Вот эти картины:

"Где мой дом?", режиссер Анна Бергер, Финляндия, Россия"И жили они долго и счастливо, или почему динозавры вымерли". Дарина Умнова, Россия"Ладья", Сэм Калантари, Иран"Мэй", Ло Донг, Китай"Нелюбимка", Станислав Сорокин, Россия"Самозванцы". Роко Д. Маркес, Мексика, Австралия"Территория". Алекс Галан, Испания, Кыргызстан,"Я иду домой", режиссер Владислав Рытков, Россия.

Четвертый конкурс на ММКФ - тот, где представлены короткометражные фильмы. Судьи короткого метра Абделила Эль Джаухари, Марокко (председатель жюри), Мария Андреева, Россия и Макс Вайсберг, США.

В конкурсе представлены на данный момент (перед фестивалем могу произойти изменения, и это касается всех программ) 19 картин. Названия можно посмотреть на сайте ММКФ и в Telegram-канале фестиваля. Куратор программы Надежда Королева сказала, что основная тема программы - семья и семейные ценности.

Также в рамках Московского Международного кинофестиваля, как сказано выше, состоится фестиваль стран БРИКС. И это, по сути, пятая конкурсная программа. Жюри этого фестиваля возглавит Алексей Пиманов. В конкурсной программе фестиваля БРИКС восемь картин:

"Ненормальный", режиссер Илья Маланин, Россия"Шаг к мечте: раз и навсегда" / One and only, режиссер Дун Чэнпэн, Китай"После ухода" / After leaving, режиссер Реза Неяти, Иран"Примитив" / Primitive, режиссер Амитаба Чатерджи, Индия"Сэкондс" / Seconds, режиссер Лиес Кун, ЮАР"Жокей пустыни" / Hajjan, режиссер Абу Бакр Шауки, Саудовская Аравия, Египет"Крысиная дыра" / The rat hole, Моххамед Эль-Самман, Египет"Пуреза" / Pureza, режиссер Ренато Барбиери, Бразилия.

Перейдем к внеконкурсным программам ММКФ. Их 10, если судить по каталогу, но на самом деле - 12. В каталоге не указаны программы "Первая серия" и "Дикие ночи". Куратор обоих - Егор Москвитин.

В программу "Первая серия" входят сериалы. В этом году - шесть проектов:

"Трасса", Россия, (онлайн-кинотеатр Окко)"Прометей", Россия, (Кинопоиск)"Нелюди", Словения"Панчо Вилья", Мексика"Львиная шкура", Иран"Визитер", Исландия

В программе "Дикие ночи" собраны хорроры и триллеры с различных кинофестивалей мира. В рамках этой программы на ММКФ пройдет Ночь ужасов, где будут показаны три картины.

Следует отметить, что список и направление внеконкурсных программ в этом году изменились. Тех, что были прежде, почти не осталось. К тому же фестиваль отказался от ретроспектив - в том виде, в котором зрители привыкли их видеть. Ретроспективы вошли в образовательные программы - фестиваль, как и предыдущие два года, ориентируется на молодых, для студентов предусмотрены всяческие льготы. Также на ММКФ традиционно будет проводиться бизнес-программа. Она также будет рассчитана во многом на взаимодействие со странами БРИКС.

Среди программ внеконкурсных - мотивирующая "Рецепт успеха", рассчитанная, в том числе и на подрастающее поколение "Взрослым о детях", посвященная черно-белому кино "Черно-белый мир", программа, в которой собраны роад-муви "Пусть в тысячу ли". Есть программа "Блокбастеры народов мира" и есть та, где собраны картины, в том числе и дебютные ВГИКовцев. И это еще не все...