Войти в почту

«Солнцеград» собрал друзей. Оркестр народных инструментов ДМШ имени Ф. И. Шаляпина из ЗАО отметил своё семилетие

В Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоялся концерт оркестра народных инструментов Детской музыкальной школы имени Ф. И. Шаляпина «Солнцеград».

«Солнцеград» собрал друзей. Оркестр народных инструментов ДМШ имени Ф. И. Шаляпина из ЗАО отметил своё семилетие
© На Западе Москвы

Творческий вечер был организован в честь семилетия коллектива.

«Оркестр в музыкальной школе возник достаточно давно. Я руковожу им с 2017 года. Мы сделали реорганизацию, поменяли название. Тем самым мы хотели отразить, что мы часть района Солнцево города Москвы. У нас занимаются от 40 до 50 детей. Сегодня на сцене играют 40 человек. Мы являемся лауреатами многих конкурсов, имеем в своей копилке множество Гран-при международных, всероссийских фестивалей и конкурсов. В прошлом году мы стали победителями проекта Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова - конкурса солистов, инструментальных ансамблей и оркестров «Свет надежды». Это было для нас значимым событием. Также мы стали лауреатами I степени на Московском открытом конкурсе оркестров русских народных инструментов ДМШ и ДШИ, - рассказывает художественный руководитель оркестра народных инструментов «Солнцеград» Ольга Заворотняя. - Сегодня мы собрали самое лучшее из нашего репертуара за последние 7 лет, хоть это и не круглая дата, мы захотели её отметить. Набрался очень интересный материал, который нравится ребятам. Мы решили выступить, собрать всех наших друзей, коллег, родителей».

Основные инструменты оркестра - домра и балалайка, представлена группа ударных - ксилофон, виброфон, колокольчики, бубен, группа духовых инструментов - тромбон, трубы, кларнет, флейта. Кроме того, используются рояль, синтезатор, гусли.

Концерт начался с произведения «Светлый праздник» из сюиты №1 для двух фортепиано Сергея Рахманинова, продолжился сюитой из кинофильма «Клоуны и дети» Альфреда Шнитке.

Ребята также исполнили написанные специально для них пьесы - «В замке графа Дракулы» и «Фантазия на тему Яна Френкеля «Вальс расставания» московского композитора Игоря Заворотнего.

Сейчас оркестр «Солнцеград» готовится к Московскому Международному музыкальному фестивалю «Звучит Москва», который пройдёт в конце апреля.