Войти в почту

В Москве прошел специальный показ документального сериала «Нефть»

В кинотеатре Музея Москвы состоялся специальный показ первых серий документального сериала «Нефть»

Перед началом просмотра перед зрителями выступили автор идеи для фильма писатель и журналист Марина Юденич, а также режиссер Борис Никлавис. Как отметили создатели, в фильме почти нет закадрового текста, а все повествование идет от лица участников интервью.

Как сообщается на сайте «Института развития интернета», шестисерийный документальный сериал продолжит линейку проектов («Золото», «Хлеб») о природных ресурсах. Сериал рассказывает, как нефть влияет на глобальные мировые процессы и жизнь человека. Ученые, экономисты, дипломаты и историки объясняют связь между борьбой за природные ресурсы и революциями, войнами, экономическими кризисами.

Интервью для сериала дали глава МИД Сергей Лавров, директор СВР Сергей Нарышкин, мэр Москвы Сергей Собянин, зампредседателя правительства Александр Новак и другие эксперты.

Напомним, в феврале сообщалось, что при поддержке ИРИ в 2024 году выйдут «Нефть», первый художественный сериал на тему СВО «20/22», сериал «Десять дней до весны» о событиях 2014 года в Крыму, а также еще ряд проектов.