Войти в почту

Вдохновились «Бременскими»: калининградец — о своей группе «Балтийские музыканты» (видео)

На побережье области и в Калининграде можно увидеть немало уличных артистов. Но ребята из группы «Балтийские музыканты» не просто поют: они устраивают увлекательные перформансы с продуманным сюжетом и постоянными персонажами. «Клопс» пообщался с основателем коллектива Вячеславом Сугако.

«Балтийские музыканты» не выходят перед вами на сцену: их коронный трюк — вовлечь зрителя в процесс. То в одном, то в другом курортном городе области туристы собираются кругом, в центре которого пульсирует динамичное шоу. Артисты, — это и парни, и девушки, и даже двое подростков, — исполняют популярные песни, а зрители заворожённо аплодируют, подхватывая знакомые с детства слова.

Профессионал в коллективе только один, но все артисты очень талантливы, уверен Вячеслав Сугако. Он и сам не музыкант, а спортсмен и тренер-реабилитолог. И родилась группа практически случайно: знакомые калининградца предложили ему сходить в театр на музыкальный спектакль — шли его любимые «Бременские музыканты». Он поспешил за билетами и... остался ни с чем.

«Мне тогда сказали: не всё так просто. Нужно за месяц брать [билеты], потому что всё уже раскуплено. И я думаю: ничего себе! Сейчас «Бременские» так актуальны!» — с восторгом вспоминает Вячеслав.

Калининградец посчитал это знаком свыше и загорелся новой идеей. Так и появился кавер-проект, название которого созвучно с любимым произведением — «Балтийские музыканты».

На кастинг в «Резиденцию королей» пришло человек 60. Отбор музыкантов занял целый день, вспоминает Вячеслав. В команду мужчина подобрал людей с разными навыками и умениями: кто-то занимается вокалом как профи, а кто-то просто проявил огромное желание поучаствовать в интересном проекте.

Все участники чем-то необычны: «Атаманша» Анастасия и её супруг Ярослав приехали в Калининград из Новосибирска, у них обоих высшее музыкальное образование. «Пёс» Дарья — чемпионка Калининградской области по брейк-дансингу. Армана, играющего роль Кота, приглашали участвовать в шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей», где участники собираются за столом и исполняют авторские песни. А вот Мария, «Петух», — дизайнер.

В составе «Балтийских музыкантах» не только взрослые, но и школьники — девятилетний «Трубадур» Александр и десятилетняя «Принцесса» Александра. Они пока ещё вокалисты-любители, но сразу покорили Вячеслава своим темпераментом и харизмой: качествами, безусловно отличающими настоящих артистов.

Гвоздём программы нового коллектива стал мини-мюзикл, в который включены знаменитые песни Геннадия Гладкова из советского мультфильма. Но кроме него в репертуаре группы и множество других любимых композиций прошлого и современности.

Концепцию мюзикла Вячеславу подсказал фильм «Чикаго». В нём сюжетная линия переплетается с концертными номерами перед зрителями. За эту идею и ухватились «Балтийские». Когда команда исполняет номер, выступление снимается на камеру. После Вячеслав монтирует видеоролики, компилируя финал композиции с кадрами живой реакции зрителей во время вечерних выступлений на улицах. Съёмки видеоконтента — важная часть их идеи, «Балтийские» позиционируют себя и как проект в соцсети.

Самое большое внимание руководитель коллектива уделяет настроению публики. Ему важно, чтобы в глазах горел огонёк, а на лицах сияли улыбки. Вячеслав подходит к своему проекту со всей душой, потому ему так дорог искренний отклик людей.

Сейчас группа планирует гастрольный график. Не исключено, что концерт состоится на Первомай, но в каком городе это будет — пока не решено. «Балтийские музыканты» предлагают читателям «Клопс» самим выбрать следующую локацию для первого выступления в сезоне 2024. Для этого надо назвать желаемый город в комментариях под постами в соцсетях коллектива.

На променаде Зеленоградска снова появились уличные музыканты.