Войти в почту

Минкульт не разрешил прокат фильма Гая Ричи «Министерство неджентльменских дел» в России

Фильм Гая Ричи «Министерство неджентльменских дел» не получил прокатное удостоверение и не выйдет в российский прокат 25 апреля. Об этом сообщает Бюллетень Кинопрокатчика.

Российские зрители смогут увидеть фильм официально только с 10 мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск».

Продюсерский центр медиасервисов Яндекса «Плюс Студия» выступил не только дистрибьютором, но сопродюсером фильма. Таким же образом компания участвовала и в создании прошлого фильма режиссера «Переводчик».

«Министерство неджентльменских дел» рассказывает о спецгруппе, созданной во время Второй мировой войны премьер-министром Уинстоном Черчиллем и группой военных чиновников, одним из которых был Ян Флеминг. Компанию разношерстных бойцов собрали в основном из преступников и отправили на миссию против нацистов. Их дерзкий и совершенно «неджентльменский» подход изменил ход войны и заложил основу для британской службы SAS (специальная авиадесантная служба).

Актерский состав пестрит известными фамилиями: Генри Кавилл, Эйса Гонсалес, Алан Ричсон, Алекс Петтифер, Генри Голдинг, Кэри Элвес, Хиро Файнс Тиффин, Тиль Швайгер, Бабс Олусанмокун, Фредди Фокс, Энрике Сага и другие.

Дистрибьюторов в РФ выступала компания «Вольга», успевшая выпустить локализованные промо-материалы.

С чем связано такое решение российского ведомства – неизвестно. Релиз фильма Ричи должен был состояться в один день с военной фантастикой российского производства «Блиндаж» от режиссера Марка Горобца. В марте на форуме «Российский кинобизнес 2024» продюсер «Блиндажа» Владимир Пермяков заявил, что на майских праздниках и ко Дню Победы в прокат выйдет только одно большое кино — российское, не иностранное.