Войти в почту

В Волжском состоится фестиваль «Фантастик Фест»

Фестиваль литературы и фантастики «Фантастик Фест» пройдет 13 апреля в городе Волжском, на территории арт-парка «Ультра100», с 12 до 20 часов. Он будет проведен впервые. Организован фестиваль при поддержке президентского Фонда культурных инициатив. Главным его событием станет открытие первого в России архитектурного ансамбля «Аллея фантастов», которая, как полагают организаторы фестиваля, станет символом зарождения новой эпохи в развитии города Волжского и всего нашего региона.

В Волжском состоится фестиваль «Фантастик Фест»
© Волгоградская правда

«Мы делаем крутые вещи!»

Идея фестиваля зародилась у его создателей еще несколько лет назад, до пандемии. И вот этот проект вышел на финишную прямую.

«Четыре с половиной гектара творчества и спорта – так охарактеризовал предстоящий фестиваль его создатель и инициатор Вячеслав Глухов. – Проект нашего фестиваля масштабный, нестандартный. Он отличается от любых привычных нам мероприятий и проектов спортивной или какой-либо другой направленности. В нем присутствуют элементы андеграунда, есть также и возможность самовыражения для каждого посетителя. Каждому пришедшему на фестиваль будет на что посмотреть, на чем остановить свое внимание. Все смогут попробовать здесь себя в каком-либо из фестивальных направлений».

В рамках фестиваля «Фантастик Фест» будет открыт первый в России архитектурный ансамбль «Аллея фантастов». Прежде всего, он представляет собой скульптурные портреты выдающихся писателей-фантастов Александра Беляева, Кира Булычева, братьев Бориса и Аркадия Стругацких и Евгения Замятина, выполненные из стали и бетона. Будет здесь также представлено и приложение для смартфонов, с помощью которого возможно будет прослушать отрывки из произведений этих авторов, таких как «Человек-амфибия», «Продавец воздуха» или «Птица-говорун».

Авторами всех пяти бюстов «Аллеи фантастов» стали два волгоградских скульптора, отец и сын Владимир и Александр Серяковы. Младший из них, Александр, кроме того, – главный архитектор и скульптор проекта.

«При разработке идеи фестиваля у организаторов установилось полное взаимопонимание, во всем царила творческая свобода, – рассказал Александр. – В таких условиях хочется работать, это дает импульс для дальнейшего развития проекта. И у нас все получается не как заранее хотелось, а даже еще лучше! Этим проектом мы покажем, что мы живы, что мы свежие и молодые, что мы делаем крутые вещи!»

Читать на скорость – это весело!

О программе фестиваля «Фантастик Фест» рассказал продюсер проекта Никита Журавлев. Именно он занимался творческим наполнением проекта. Начнется фестиваль с забега на десять километров под названием «Космическая десятка». Это позволит привлечь к фестивалю немалое количество спортсменов нашего региона. Для победителей разработаны уникальные медали, связанные с фантастикой и космосом.

В программе фестиваля также мастер-классы по изобразительному искусству, батлы по скорочтению, фантастический квиз, «Мобильный планетарий». В рамках культурной программы группа актеров из Волжского драмтеатра выступит здесь со своей постановкой. Они представят в лицах отрывок из романа писателя-фантаста Александра Беляева «Продавец воздуха». 

«Планируя какое-то событие программы фестиваля, мы думаем о том, кому оно окажется нужным и интересным, – говорит Никита Журавлев. – Мы ищем будущего зрителя. Прежде всего упор делается на молодежь. Очень важна, к примеру, тема книг и чтения, в том числе – популяризация советской фантастики. Поэтому одной из основных идей "Фантастик Феста", помимо открытия "Аллеи фантастов", стала популяризация чтения в молодежной среде. Молодежь не так легко привлечь сейчас в библиотеки, для этого необходимы новые и интересные подходы. Этой цели и послужит батл по скорочтению на нашем фестивале. Ведь читать на скорость – это азартно и весело!»

Подарок к юбилею города

Музыкальную составляющую фестиваля «Фантастик Фест» обеспечит джаз-ансамбль из города Волжского, который исполнит для публики джазовые композиции. Также на фестивале будет широко представлен и косплей. Прежде всего, конечно, в жанре фантастики. А скульптор Александр Серяков расскажет посетителям о редкой и творческой профессии скульптора.

В ДК «Октябрь» города Волжского, кроме того, в рамках фестиваля пройдет сбор любителей фантастики из Волжского и Волгограда.

«"Фантастик Фест" – подарок от его создателей городу Волжскому, который в нынешнем году отмечает свое семидесятилетие, – считает заместитель главы города Волжского Валентина Чурекова. – Хочется пожелать ему успехов!»

В будущем, по завершении фестиваля, как предполагается, на этой же площадке в Волжском будет проходить множество других городских мероприятий различного характера.

«Я уверен, что фестиваль "Фантастик Фест" станет отныне ежегодным, – говорит Вячеслав Глухов. – Он обретет со временем всероссийский масштаб и будет привлекать к себе туристов из многих других регионов страны. А значит, послужит в дальнейшем развитию города Волжского и всей нашей области в целом».