Войти в почту

«Маяковский» и «Музыкальная шкатулка»: куда сходить в Москве на выходных

Жителей и гостей столицы на предстоящих выходных, 6 и 7 апреля, ждут различные мероприятия, посещение которых поможет скрасить весенний уик-энд. «Вечерняя Москва» составила подборку мест и событий, которые стоит посетить.

«Маяковский» и «Музыкальная шкатулка»: куда сходить в Москве на выходных
© Вечерняя Москва

Концерты

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

В зале Шнитке Московского международного дома музыки состоится четвертый концерт абонемента Московского государственного академического камерного хора. В программе — «Три старинные песни Курской губернии» Георгия Свиридова, «Три русские песни» Сергея Рахманинова и кантата № 3 «Свадебные песни» Юрия Буцко.

Когда: 7 апреля.

Где: Космодамианская набережная, дом 52, строение 8.

«Концерт для волшебства с оркестром» в Культурном центре ЗИЛ

Концерт струнного оркестра Детской школы искусств имени С. Т. Рихтера и оркестра Neo Minds. Прозвучат сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Штрауса, Камиля Сен-Санса и других классиков, а также музыка из известных фильмов и мультфильмов.

Когда: 7 апреля.

Где: Восточная улица, дом 4, корпус 1.

Концерт вокальной музыки в Центре оперного пения имени Галины Вишневской

Центр оперного пения имени Галины Вишневской приглашает на концерт вокальной музыки. В программе — произведения Франческо Паоло Тости. Итальянский композитор не писал опер, но стал автором более 150 песен и романсов. Они принесли ему мировую славу и уже более 100 лет входят в репертуар выдающихся вокалистов.

Когда: 6 апреля.

Где: улица Остоженка, дом 25, строение 1.

«Музыкальная шкатулка» в Московском государственном музее С. А. Есенина

Дети и родители на концерте смогут подпевать и танцевать, а музыканты расскажут о своих инструментах и дадут поиграть на них. В рамках программы будут представлены известные классические произведения в исполнении скрипки, виолончели и фагота. С ребятами также поговорят о музыке, сравнив звучание каждого инструмента со звуками живой природы.

Когда: 6 апреля.

Где: переулок Чернышевского, дом 4, строение 2.

Экскурсии

Сборная экскурсия «Дом на Тверской, 14» в музее Николая Островского

Посетители смогут побывать на всех выставках музея и узнать об истории дома, построенного архитектором Матвеем Казаковым в конце XVIII века. Дворянский особняк на протяжении веков менял свой облик и владельцев. В нем бывали Александр Пушкин, Петр Вяземский, Адам Мицкевич, Евгений Баратынский, Василий Жуковский и многие другие поэты.

Когда: 7 апреля.

Где: Тверская улица, дом 14.

Пешеходная экскурсия «Храмы Остожья и Пречистенки»

Дом А. Ф. Лосева проведет вторую пешеходную экскурсию из цикла «Храмы Арбата — исчезнувшие и сохранившиеся». Цикл посвящен 12 церквям Остожья и Чертолья (так когда-то назывался район Пречистенки). Это монастырский комплекс из храмов с разной историей. Некоторые из них возникли в древности и давно не существуют, другие появились в конце XIX и начале ХХ столетия.

Когда: 6 апреля.

Где: улица Арбат, дом 33; Калошин переулок, дом 12/33.

«Сокровища Алмазного фонда» в Центральной библиотеке № 224 имени Ф. В. Гладкова

Библиотека приглашает на виртуальную экскурсию «Сокровища Алмазного фонда» из цикла «Музеи Московского Кремля». В рамках проекта «Библиотека путешествий» гости посетят Алмазный фонд, коллекция которого была основана еще при Петре I, узнают истории всемирно известных драгоценных камней. В числе экспонатов — алмаз «Шах», связанный с именем Александра Грибоедова, и самый крупный в коллекции фонда бриллиант «Орлов», которым инкрустирован императорский скипетр Екатерины II.

Когда: 6 апреля.

Где: бульвар Яна Райниса, дом 1.

Лекции

Проект «Лекториум» в музее-заповеднике «Коломенское»

Музей-заповедник «Коломенское» открывает просветительский проект «Лекториум». Он пройдет с 6 апреля по 14 декабря во дворце царя Алексея Михайловича. Участников ждут тематические встречи с представителями творческих профессий.

Когда: 6 апреля.

Где: сузей-заповедник «Коломенское».

«Поехали! История московского транспорта от колымаги до электробуса» в детской библиотеке № 178 — культурном центре А. Л. Барто

Гостям предлагают заглянуть в прошлое и узнать, как средства передвижения меняли привычный уклад жизни и какие люди сыграли важную роль в развитии российского транспорта. Слушателям лекции расскажут, на чем ездили в городе до появления двигателя внутреннего сгорания, когда в Москве запустили первый трамвай, троллейбус и автобусный маршрут.

Когда: 6 апреля.

Где: улица Дмитрия Ульянова, дом 24.

«Глубина внутреннего: беседы с Кьеркегором» в библиотеке № 180 имени Н. Ф. Федорова

Это будет вторая встреча из цикла, посвященного датскому экзистенциальному философу Серену Кьеркегору. Спикер Кирилл Зенин вместе со слушателями разберет несколько произведений Серена Кьеркегора как философского, так и богословского характера, чтобы более полно представить фундаментальную картину мира идей мыслителя.

Когда: 6 апреля.

Где: Профсоюзная улица, дом 92.

«Юрий Антонов: жизнь и творчество» в Доме культуры «Смена»

В рамках просветительского марафона «Недосуг» пройдет лекция, посвященная российскому певцу Юрию Антонову. Гости узнают о творческом пути артиста начиная с детства и первых шагов в музыкальной карьере до больших вершин.

Когда: 6 апреля.

Где: улица Корнейчука, дом 38б.

«Золотое сечение тела» в парке «Ходынское поле»

Пройдет лекция «Золотое сечение тела», приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Современная наука и различные виды искусства используют принцип золотого сечения. По нему же построена Вселенная. Когда пропорции человеческого тела соответствуют формуле золотого сечения, его внешность считается почти идеальной.

Когда: 7 апреля.

Где: Ходынский бульвар, дом 10б.

«Великий триумф русской армии. Париж. 1814 год» в музее-панораме «Бородинская битва»

Лекция приурочена к 210-летию взятия русскими войсками столицы Франции. Это стало финальной точкой военной кампании 1814 года, после чего последовало отречение императора Наполеона от престола. Слушатели узнают, как проходила осада Парижа, кто участвовал в переговорах о капитуляции и каковы были ее условия, а также что последовало за триумфальным вступлением союзных войск в столицу Франции.

Когда: 6 апреля.

Где: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1.

Выставки

«Николай Шумаков. Сингулярность» в Московском музее современного искусства

Музей приглашает на выставку, посвященную творчеству Николая Шумакова, народного архитектора России, академика Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук. Гости увидят его работы, сгруппированные по направлениям творчества: архитектура, живопись и скульптура.

Когда: 6–7 апреля.

Где: Гоголевский бульвар, дом 10.

«Есть память обо мне…» — выставка к 225-летию А. С. Пушкина» в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова

На выставке представлены работы художников-наивов, посвященные Александру Пушкину, семье великого поэта и персонажам его литературных произведений. В основу экспозиции вошли картины, написанные в рамках проекта «Пушкинские образы в творчестве наивных художников».

Когда: 6–7 апреля.

Где: Малый Головин переулок, дом 10, строение 1.

Спектакли

Балет «Дон Кихот» в театре «Русская песня»

«Дон Кихот» — это самый радостный классический балет в мире. Темпераментные танцы, ритмичный стук кастаньет, яркие костюмы — спектакль переносит зрителя прямиком в солнечную Испанию. Искрящаяся музыка Людвига Минкуса и жизнерадостная хореография создают ощущение настоящего южного праздника. Юмор, живое действие, понятный сюжет — этот балет понравится и взрослым, и детям.

Когда: 7 апреля.

Где: Олимпийский проспект, дом 14.

«Маяковский» в театре «Ленком»

Спектакль посвящен 130-летию Владимира Маяковского. Команда лучших профессионалов современного театра с помощью новейших технологий, зрелищной сценографии, костюмов и современного музыкального языка создает эмоционально захватывающий спектакль, который станет революционным прорывом в музыкально-театральном пространстве. Таким же, каким столетие назад стала поэзия лидера русского футуризма.

Когда: 6–7 апреля (13:00 и 19:00).

Где: улица Малая Дмитровка улица, дом 6.

«Вредные привычки» в Театре эстрады

В рождественскую ночь трое мужчин оказываются в КПЗ за административные правонарушения. Один — за курение в неположенном месте, второй — за алкогольное опьянение, третий — за превышение скорости. В эту ночь никто не придет им на помощь, только молоденькая девушка-адвокат, которая оказывается вовсе не адвокатом.

Когда: 7 апреля.

Где: Берсеневская набережная, дом 20/2.