Войти в почту

В Мастерской Петра Фоменко показывают «Доктора Живаго» по роману Пастернака

16+

В Мастерской Петра Фоменко показывают спектакль «Доктор Живаго» по мотивам одноименного романа Бориса Пастернака. Режиссер постановки – Евгений Каменькович.  

Роман «Доктор Живаго» – духовная автобиография Пастернака, написанная с предельной откровенностью: «Я пишу сейчас большой роман в прозе о человеке, который составляет некоторую равнодействующую между Блоком и мной (и Маяковским, и Есениным, быть может). Он умрёт в 1929. От него останется книга стихов, составляющая одну из глав второй части. Время, обнимаемое романом, – 1903–1945. По духу это нечто среднее между Карамазовыми и Вильгельмом Мейстером».

Главный герой Юрий Живаго является воплощением русского христианства, и его основными чертами, по мнению автора, являются самоотверженность и щедрость, а также почтение перед другими людьми. «Мы стали людьми лишь в той степени, в которой мы любим и даем возможность любить других».

Не смотря на продолжительность спектакля, который длится почти пять часов, зрителя не охватывает усталость ни на одном моменте действия. Путешествия главного героя романа от человека к человеку, от события к событию, от одного впечатления к другому представлены ясно и понятно даже для тех, кто не прочел знаменитый роман. Сценический сюжет сохраняет логику повествования романа, а композиция похожа на поэтику автора.

«Действие Пастернака равно действию сна. Мы его не понимаем. Мы в него попадаем. Под него попадаем. В него — впадаем… Мы Пастернака понимаем так, как нас понимают животные», — писала поэтесса Марина Цветаева.

Продолжительность — 4 часа 50 минут с двумя антрактами. 

Ближайшие показы состоятся 6 апреля и 4 мая. Начало в 17:00. 

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Адрес: Мастерская Петра Фоменко, Новая сцена, Большой зал, набережная Тараса Шевченко, 29 (ст. метро Кутузовская, Выставочная). 

Обложка: © Лариса Герасимчук / Мастерская Петра Фоменко

Сообщение В Мастерской Петра Фоменко показывают «Доктора Живаго» по роману Пастернака появились сначала на Москва Меняется.