Войти в почту

Кто заменит группу «ВИА Гра» в России: обзор главных музновинок недели

Непостоянен мир музыкального шоу-бизнеса, ох, как непостоянен! Порой ты совершено не знаешь, что интересного на уходящей неделе могут тебе предложить отечественные или западные исполнители, и это незнание подогревает интерес к новым песням еще больше. Постоянен только музыкальный критик портала ГлагоL Василий Шевченко, который каждую неделю находится на своем боевом посту и готов беспристрастно оценивать новые композиции, выпущенные музыкантами на уходящей неделей. Приступим к очередному разбору. Слушать подано!

Кто заменит группу «ВИА Гра» в России: обзор главных музновинок недели
© ГлагоL

1. NILETTO, Олег Майами, Леша Свик — Громче города

Этих парней с Урала уже окрестили мужским вариантом группы «ВИА Гра» — красивы, статны, сексуальны. После оглушительного успеха хита «Не вспоминай», собравшего всевозможные топовые места в хит-парадах, появление второго сингла от NILETTO, Олега Майами и Леши Свика было только делом времени. И это самое время, наконец-то, настало.

«Громче города» по лирике повторяет прошлый хит ребят – здесь все так же поется про разбитое от любви сердце, крик которого звучит громче города. Голоса парней сочетаются идеально, при этом в припевах создается особая тональность, в которой никто не переходит на крик, создавая особый эффект вкрадчивости. Все это дополняет легкий и запоминающий бит с грустной и проникновенной лирикой.

2. Ava Max — My Oh My

Музыка этой покорительницы танцполов и хит-парадов радио «Европа +» становится интересна только тем, какой сэмпл для своего нового трека она возьмет на этот раз. В песне «My Oh My» отчетливо слышен знаменитый арабский рифф из мелодии «The Streets of Cairo». Кстати, он уже не первый раз используется в новых треках — ранее он звучал в «Take It Off» Кеши.

На этот раз Эйва решила все же немного поэкспериментировать и отошла от своего фирменного радостного поп-дэнса, придав мелодии более мрачное звучание.

3. Владимир Пресняков – Сила притяжения

Никак не могу для себя объяснить силу притяжения творчества певца Владимира Преснякова-младшего. Один из немногих исполнителей в отечественном шоу-бизнесе, который не гонится за трендами, не играет с сэмплами, не использует в песнях уже поднадоевшую ностальгию по прошлому. Он просто делает хорошую музыку – пускай она не модная, не трендовая, но в ней есть душа. Да такая, что за душу берет.

4. Sia, Labrinth – Incredible

Певица Sia продолжает потихоньку радовать нас новыми синглами с предстоящего альбома «Reasonable Woman», который увидит свет 3 мая. На этот раз она решила объединить силы со старым знакомым, британским исполнителем Labrinth, с которым она успела в свое время записать альбом в соавторстве с участниками группы LSD и выпустить несколько приятных синглов.

«Incredible» как раз относится ко времени того плодотворного сотрудничества, потому как звучит немного экспериментально по сравнению с уже ранее представленными попсовыми синглами с пластинки. Но сама композиция все равно цепляет, даже несмотря на некоторое инди-звучание.

5. DEAD BLONDE – Перестройка

Не ждите никакой перестройки от творчества российского рейв-проекта DEAD BLONDE. Музыканты продолжают наживаться на прошлом, используя ностальгию по 90-м и 2000-м по полной. Новый альбом коллектива под названием «Перестройка», состоящий из 10 песен, напичкан советской эстетикой и частушечными напевами, звучит легко, но кажется немного поднадоевшим.

6. Imagine Dragons — Eyes Closed

«Воображаемые драконы» открывают новую эру. Музыканты так сами утверждают в пресс-релизе, посвященном выходу нового сингла «Eyes Closed». Чувствуется, что на этот раз они решили отойти от рокового звучания, сделав акцент на электронной составляющей, добавив немного рэпа и хип-хоп битков. Получилось бодро и воодушевляюще. Может быть новая эра и заметна по изменениям в музыке, но вот сами песни коллектива по прежнему остаются такими же духоподъемными.

7. Стэйси — Без тебя

Об этой певице в сети не так много информации. Известно только, что Стэйси подписала контракт с лейблом Davia Music, который возглавляет музыкант и продюсер Alex Davia, в свое время поработавший с таким исполнителями, как Филипп Киркоров, Мари Краймбрери, Егор Крид, Ирина Дубцова, Валерия. Так что парень точно знает толк в музыке. А что же касается Стэйси, то уж очень ее песни напоминают то, что ранее выпускала певица MaкSим. И пока последняя ставит свою карьеру на паузу, молодые наступают уже на пятки, чтобы занять ее нишу.

8. Charli XCX – Club Classics / B2B

Сразу два сингла с предстоящего шестого альбома выпустила любительница музыкальных экспериментов Charli XCX. Оба трека слушаются легче, чем их предшественник, первый сингл с пластинки «Von Dutch». Они насквозь пропитаны клубной музыкой 90-х, однако не успевают остаться в памяти из-за слишком короткого хронометража – подобно клубной ночи они пролетают ярко и незаметно.

9. ХАБИБ, Sayli Ke — Джими Джими

Хабиб выходит на мировой уровень. И это не шутки. Воспеватель «Ягоды-малинки» решил убить двух зайцев одним ударом – благодаря сотрудничеству с певицей из Индии Sayli Ke стать известным не только в России, но и сыграть на ностальгии, перепев знаменитую песню из популярного в советские годы индийского кинофильма «Танцор диско». Впервые новая версия «Джими Джими» прозвучала на площадке BRICS, поле чего было принято решение выпустить ее синглом. Интересно, что на этот раз перевод песни на русский наиболее точно передает то, что пелось на индийском языке в самом фильме.

10. Peggy Gou – 1+1=11

Любимая мной британская певица и ди-джей Peggy Gou обещает в скором времени порадовать нас новым альбомом – пластинку ждем в начале июня, а в трек-лист войдет уже ставшая знаменитой композиция (It Goes Like) Nanana и новый сингл «1+1=11». В нем она снова обращается к эстетике 90-х, а мелодия легко запоминается и надолго остается в голове. С такими вкусными в прямом и переносном смыслах треками градус ожидания альбома становится только выше.