Войти в почту

АПК Красноярья опирается на поддержку ученых

В ходе выездного заседания комитета по делам села и агропромышленной политике депутаты обсудили проблемы субсидирования и весеннюю корректировку регионального бюджета.

АПК Красноярья опирается на поддержку ученых
© Парламентская газета

Деньги на модернизацию

Вместе с представителями регионального правительства парламентарии посетили опытное производственное хозяйство «Михайловское» в Ужурском районе — филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук». Здесь занимаются животноводством, а также выращиванием элитных семян зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Что касается помощи из краевого бюджета, то, по словам директора Алексея Рябичева, на сегодня субсидия составляет 33 миллиона рублей, в хозяйстве идет модернизация материально­-технической базы.

Директор ФИЦ «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» Александр Шпедт сообщил: эта структура создана в 2016 году и объединяет восемь институтов.

«В настоящее время наблюдается очень сложная ситуация в АПК. Если не изменить условия, то товаропроизводители края перестанут сеять зерно, поскольку это будет приносить им одни убытки», — пояснил доктор сельскохозяйственных наук.

Прямая господдержка регионального агропромкомплекса сегодня составляет 6,6 миллиарда рублей.

Депутаты озвучили несколько предложений. Так, Галина Ампилогова считает, что профильному министерству следует разработать комплекс мероприятий для взаимодействия правительства региона с хозяйствами — филиалами Красноярского научного центра СО РАН. В свою очередь, зампредседателя аграрного комитета Валерий Вэнго акцентировал внимание аудитории на другом: «Федерация финансирует ОПХ недостаточно. В 2024 году в краевом бюджете на их поддержку предусмотрено 75 миллионов рублей — эти средства направляются на приобретение техники. Мы намерены обратиться к федеральным властям с предложением увеличить финансирование таких хозяйств, а на уровне края рассмотрим дополнительные возможности по грантам. Уверен, поддержка будет, поскольку без разработок научного центра, исследований ученых наше сельское хозяйство устойчиво развиваться не сможет».

Инициативы депутатов

На выездном заседании в Ужурском районе аграрный комитет поддержал весеннюю корректировку.

При этом в решении комитета по делам села и агропромышленной политике правительству рекомендовано обратить внимание «на формирование новых расходных статей краевого бюджета (определение новых бюджетных обязательств) в сфере государственной поддержки АПК при отсутствии расходных обязательств, установленных нормативными правовыми актами края».

Парламентарии предлагают увеличить субсидирование АПК, при этом на сегодняшний день прямая господдержка составляет 6,6 миллиарда рублей.

«Позиция депутатов-­аграриев обусловлена тем, что они являются не только краевыми парламентариями, но и теми людьми, которые знают сельскую жизнь изнутри, — пояснил Валерий Вэнго. — Комитет поддержал поправки в закон, поскольку в бюджете заложены средства на социальную сферу, здравоохранение, на поддержку наших ребят — участников СВО и их семей. Но аграрный комитет надеется, что правительство региона учтет в своей работе и все предложения депутатов по помощи АПК, которые были высказаны на заседании в Ужурском районе».