Войти в почту

Легендарному Фрэнсису Форду Копполе - 85. Вспоминаем главные фильмы мэтра

7 апреля юбилей празднует пятикратный лауреат премии "Оскар" и один из самых ярких кинорежиссеров современности Фрэнсис Форд Коппола. Его фильмы разбирают на цитаты, и даже в столь почтенном возрасте он не перестает радовать зрителя новыми шедеврами. В день рождения автора "Крестного отца" вспомним его главные картины.

Легендарному Фрэнсису Форду Копполе - 85. Вспоминаем главные фильмы мэтра
© Российская Газета

"Крестный отец" (1972)

Это первая часть легендарной трилогии о мудром и безжалостном доне Вито Корлеоне. Гангстерский эпос рассказывает о настоящем итальянце, волею судьбы оказавшемся в Америке. Главное сокровище в его жизни - это семья, хотя и других богатств у главы мафиозного клана предостаточно. Действие картины начинается в 1945 году на свадьбе дочери Корлеоне, где появляется недавно вернувшийся с войны героем его младший сын Майкл. Парень не хочет иметь ничего общего с грязными делами семьи, но когда на отца совершают покушение, его мнение кардинально меняется.

После выхода этого фильма Коппола стал легендой. Ему удалось удивительно точно показать внутренний мир семьи, которую держат вместе не только любовь, но и опасный бизнес.

"Разговор" (1974)

Многими зрителями этот фильм был воспринят чуть ли не как пророчество. Ведь он был выпущен незадолго до Уотергейтского скандала, после которого президент Никсон был вынужден уйти в отставку. Как и в реальной жизни, в фильме все дело в "жучках", или подслушивающих устройствах, мастером по установке которых является главный герой Гарри Коул. Он работает на сильных мира сего и никогда не задает лишних вопросов. Но однажды ему придется выбрать между работой и совестью.

Эту картину по праву считают одной из лучших работ Копполы. Спустя много лет фильм не потерял актуальности и из раза в раз ставит зрителя перед неудобными вопросами.

"Апокалипсис сегодня" (1979)

Действие картины происходит в 1969 году, в самый разгар Вьетнамской войны. Капитан Уиллард направлен руководством американской армии в джунгли Камбоджи со специальным заданием. Ему предстоит ликвидировать бывшего американского полковника, дезертировавшего и сошедшего с ума. Когда-то он был одним из лучших военных, а теперь руководит группой местных повстанцев. В Камбодже с капитаном Уиллардом начинают происходить странные вещи, заставляющие его усомниться в своем психическом здоровье.

Этот фильм без прикрас демонстрирует неприглядную сторону войны, не щадя нервов зрителя. Режиссерская задумка и блестящая игра Марлона Брандо, Харрисона Форда и других ярких актеров принесли картине две премии "Оскар" и "Золотую пальмовую ветвь" Канн.

"Бойцовская рыбка" (1983)

Два брата растут сами по себе под условным присмотром сильно пьющего отца. Старший, по прозвищу "Мотоциклист", однажды не выдерживает такой жизни и надолго пропадает из города. Когда он возвращается спустя много лет, то не узнает своего маленького братишку: тот успел сколотить настоящую молодежную банду.

Фильм погружает зрителя в нуарную атмосферу и пугающе безысходный мир маленького городка.

"Дракула" (1992)

Копполе удалось вдохнуть новую жизнь в старую историю о трансильванском вампире с графским титулом. Это классика фильмов ужасов, созданная из любви к жанру и с желанием не только напугать зрителя, но и доставить ему эстетическое наслаждение. Важно подчеркнуть, что режиссер не стал слишком отходить от сюжета книги Брэма Стокера. Влад Дракула в этом фильме не просто кровопийца, а обреченный на вечную жизнь интереснейший герой.

Особенно усердно Коппола подошел к выбору актерского состава. Фильм украсили своим присутствием Гари Олдман, Вайнона Райдер, Моника Беллучи и Киану Ривз.

"Благодетель" (1997)

У молодого юриста Руди Бэйлора нет высокооплачиваемой работы и связей. Но есть блестящее образование и жгучее желание показать всем, чего он стоит. Ему только нужно настоящее дело, которое принесет славу и большие деньги. На его счастье находится интересная история о многомиллионной афере страховщиков. Вот только в напарники к нему попадает пухленький милый человек, уже шесть раз проваливший адвокатский экзамен. Хотя внешность бывает крайне обманчива.

Дуэт Дэнни ДеВито и Мэтта Деймона не даст оторваться от экранов, так удачно они смотрятся вместе. В жесткой судебной драме этой парочке придется не раз постоять за себя и проверить систему здравоохранения на прочность.