Войти в почту

В Москве открыли мемориальную доску Герою Советского союза Дмитрию Каприну

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Открытие мемориальной доски Герою Советского союза, участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Каприну состоялось в Москве на площадке жилого дома, где он прожил последние годы своей жизни, передает корреспондент ТАСС.

В Москве открыли мемориальную доску Герою Советского союза Дмитрию Каприну
© ТАСС

"Конечно, для меня эта мемориальная доска - символ огромной памяти и любви. И я хотел бы поблагодарить всех за участие в этом замечательном для нашей семьи мероприятии. Такие доски памяти очень важны и нужны нам, потому что и мы воспитываем поколение людей, которые должны равняться на тот призыв, какой бы ни дали Родина и отечество", - сказал сын Каприна, главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии министерства, академик РАН Андрей Каприн.

Внук Каприна Иван отметил, что в создании мемориальной доски принимала участие вся семья. "Время проходит, а дедушки все равно очень сильно не хватает. В этом доме он прожил последние годы своей жизни, с 1995 года, если не ошибаюсь. В создании мемориальной доски принимала участие вся семья - несколько раз приезжали в мастерскую к авторам, вносили свои поправки. Были смешные семейные споры - какой должна быть горбинка носа, как он смотрит. Долго спорили, но в итоге пришли в одному мнению, которое всех устроило", - рассказал он.

В церемонии открытия мемориальной доски также приняли участие знакомые, соседи, коллеги и друзья Каприна. Верховный атаман Союза казаков России Александр Мартынов рассказал, что в последние годы часто проводил время с Каприным в доме на улице Маршала Василевского, где теперь открылась доска. "Вот здесь, в квартире, мы с ним, как пенсионеры, собирались. <...> Много воспоминаний, в авиации тоже служил. Уходит у нас героическая эпоха, которая сковала величайшую победу - ту победу, которая дала народу, русскому народу, право называться единственным в истории народом-победителем", - отметил он.

Председатель президиума Общероссийской организации "Офицеры России", генерал-майор Сергей Липовой также подчеркнул, что открывшаяся мемориальная доска, в первую очередь, предназначена для потомков. "Сегодня происходит знаменательное событие, мы увековечили одну из героических страниц истории Великой Отечественной войны. Открыли мемориальную доску одному из рабочих Великой Отечественной войны, Каприну Дмитрию Васильевичу, который за всю войну был награжден 10 боевыми орденами и высшей наградой СССР, Героя СССР. Это уникальный случай, уникальный человек, который прошел всю войну и остался простым, скромным, отзывчивым человеком. Это доска для потомков, чтобы все знали, кто здесь жил. На этих примерах нужно учить будущее нашей страны, нашу молодежь", - заключил он.

О Каприне

Дмитрий Васильевич Каприн родился 4 октября 1921 года в селе Кадом Рязанской области. Воевал с сентября 1942 года на Сталинградском, Южном, 4-м Украинском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, освобождал Донбасс, участвовал в боях над Днепром и за его Никопольский плацдарм, освобождал Крым, Литву, участвовал в боях в Восточной Пруссии и за город Кенигсберг. Всего за годы войны совершил 130 боевых вылетов.

За боевые заслуги Каприн награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды и другими наградами.