Войти в почту

Казахстан получил из России документы об истории и становлении науки республики

АЛМА-АТА, 8 апреля. /ТАСС/. Делегация госархива Казахстана получила в российских архивах документы об истории и становлении казахстанской науки. Об этом сообщили в Министерстве культуры и информации Казахстана.

"Специалисты обнаружили более 200 ранее неопубликованных исторических документов и данные об истории становления, развития науки в Казахстане в 20-60-е годы ХХ века. Также были получены электронные копии, касающиеся истории создания академической науки, научных центров и учреждений в Казахстане", - проинформировали в ведомстве.

В числе привезенных документов 40 писем казахстанских и российских ученых. В переписке ученых Казахстана в области геологии, истории и астрономии - Каныша Сатпаева, Акая Нусупбекова, Василия Фесенкова с российскими коллегами имеются ценные сведения о развитии науки и ее основных этапах в Казахстане в 20-60-е годы прошлого века, отметили в Минкультуре.

Казахстанская делегация в ходе поездки посетила Государственный архив РФ, Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный архив новейшей истории и архив Российской академии наук.