Войти в почту

«Я уже и не суюсь»: сестра Михаила Круга рассказала, помнят ли о нем в родной Твери

Сестра Михаила Круга Ольга Медведева посетовала на недооцененность брата в его родной Твери. По словам женщины, все памятные мероприятия проводятся на личные средства. А любые светлые идеи

«Я уже и не суюсь»: сестра Михаила Круга рассказала, помнят ли о нем в родной Твери
© Daily Storm

вроде предложения дать его имя улице

умирают в кабинетах чиновников. «Я за эти годы уже находилась!

говорит она.

И вы знаете, я устала. Все это без толку».

На бульваре Радищева в Твери отметили день рождения Михаила Круга — 7 апреля ему могло бы исполниться 62. Горожане несли красные гвоздики и белые розы, подпевали музыкантам, исполнявшим «Приходите в мой дом», и ставили подписи под предложением сделать этот день памятным.

Инициатива принадлежит местному отделению ЛДПР, ребята бьются над ним уже год.

«В Твери Круга вообще не ценят! — говорит Daily Storm Ольга Медведева. — Вообще. Вот, например, проходит у нас ежегодный летний фестиваль шансона, но его не поддерживают. Ни Министерство культуры, никто! А губернатор сказал: «Со своим Кругом даже не подходите». Я уже и не суюсь».

«На что проводим? — продолжает она. — На личные средства, конечно. Чтобы найти деньги, продаем билеты, по-другому не получается. Хотели назвать улицу — футболили и футболили. То там запятая не так поставлена, то тут. Так и не назвали. Не знаю... Не уверена, что все тверские гордятся тем, что он здесь родился!»

Гости недоумевают: как так можно?

«А вот так! Недооценивают, — восклицает Ольга. — В других городах иначе. Приезжаешь — к тебе сразу подходят, фотографируются, общаются. А тверским это вообще по фигу — вот так скажу».

Помогают ли Мишины друзья-артисты?

«А что значит «друзья»? — переспрашивает сестра исполнителя. — Все, что я делаю, я делаю одна. Кто соглашается выступить — тем спасибо; к примеру, вчера был замечательный концерт в Твери. Но друзья — это те, кто и в огонь, и в воду. Да их и не было».

«Они же не дружат, — рассказывает женщина об особенностях отношений у звезд. — Есть коллеги, с которыми можно вместе спеть, посидеть за кулисами, обсудить планы. А так...»

Между тем, как сообщает заместитель координатора местного отделения ЛДПР Алексей Смирнов, день рождения артиста должен стать памятной датой.

Во-первых, потому что Круга знали все. Это был поэт с большой буквы.

«А во-вторых, Михаил был помощником Владимира Жириновского, — объясняет Алексей, — и Владимир Вольфович даже приезжал к его памятнику».

«Кстати, это не единственная инициатива, которую не принимают, — добавляет мужчина. — То же самое с памятной датой ветеранам боевых действий. Ее тоже пока не одобрили. Но! Мы этим занимаемся и верим, что все получится».

Михаил Круг был убит в ночь на 1 июля 2002-го года. Сначала злоумышленники напали на его тещу, а затем открыли огонь по прибежавшим на крик артисту и его жене. Ирине удалось скрыться, а музыкант получил два огнестрельных ранения.

Прощальная панихида прошла 3 июля в Тверском драматическом театре. На похоронах присутствовали Вика Цыганова, Катя Огонек, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и региональные чиновники, включая тогдашнего губернатора области Владимира Платова.

«Я первый раз в жизни хороню такого хорошего человека, — говорил о Круге Владимир Вольфович. — Я ведь с Михаилом знаком уже несколько лет. Он был моим помощником. Мы симпатизировали друг другу. Замечательный парень: тихий, спокойный, никогда в нем не было вычурности, чванства, что присуще многим эстрадным исполнителям».

«У меня в машине всегда играет его кассета, — вспоминал политик. — Это как лекарство. Если бы преступники знали, к кому вошли в дом, они бы этого не совершили. У них онемели бы руки и ноги. С уходом Миши осталась пустая ниша».

]]>