Войти в почту

Сериал «Тень Чикатило», 2024 год: дата выхода и сюжет детективной истории от Сарика Андреасяна

В апреле 2024 года состоялась премьера нового детективного сериала Сарика Андреасяна — «Тень Чикатило». 4 апреля вышла его первая серия. В основу сюжета легла история жестокого серийного убийцы Михаила Попкова, также известного как «ангарский маньяк». Новый сериал — это одновременно спин-офф и продолжение сериала «Чикатило» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. «Лента.ру» делится деталями сюжета нового детективного проекта, рассказывает, какие актеры вернутся к своим ролям в спин-оффе и когда серии «Тени Чикатило» выйдут на экраны.

Сериал «Тень Чикатило», 2024 год: дата выхода и сюжет детективной истории от Сарика Андреасяна
© Lenta.ru

Главное о сериале

Режиссеры: Сарик Андреасян и Давид Дадунашвили Жанр: детектив, драма, триллер Возрастное ограничение: 18+ Длительность: 8 серий Когда выйдет: 2024 год Где смотреть: Okko В главных ролях: Федор Лавров, Николай Козак, Юлия Афанасьева, Дмитрий Власкин

Дата выхода

Первый тизер-трейлер детективного сериала «Тень Чикатило» был опубликован 14 марта 2024 года. В нем не сообщалась точная дата выхода шоу — в конце ролика появилась надпись, что проект выйдет «скоро». 4 апреля был опубликован первый эпизод «Тень Чикатило».

Серии «Тени Чикатило» будут выходить раз в неделю, показ финального эпизода состоится 23 мая

Известно, что сериал состоит из восьми серий. Хронометраж первой — 56 минут (в сериале «Чикатило», продолжением которого стал нынешний проект, каждый эпизод длился около 50 минут).

График выхода серий

1 серия — 4 апреля 2024 2 серия — 11 апреля 2024 3 серия — 18 апреля 2024 4 серия — 25 апреля 2024 5 серия — 2 мая 2024 6 серия — 9 мая 2024 7 серия — 16 мая 2024 8 серия — 23 мая 2024

Производство

О том, что над новым детективным сериалом работает Сарик Андреасян, стало известно в марте 2023 года. Тогда Андреасян опубликовал в своих социальных сетях первую страницу сценария «Тени Чикатило». «Нельзя оставлять самый просматриваемый сериал за историю онлайн-платформ без продолжения», — подписал фотографию режиссер.

«Тень Чикатило» — спин-офф детективного сериала «Чикатило», который выходил на платформе Okko в 2021-2022 годах. Его режиссером тоже был Сарик Андреасян

Позже он России. «В итоге, когда оба сезона получили высокие зрительские оценки и миллионы просмотров, стало понятно, что упускать аудиторию, которая любит то, что мы сделали, — неправильно, и создание сиквела приобрело видимые очертания», — добавил он.

Андреасян признался, что хотел поработать над сериальной антологией, которая будет напоминать «Американскую историю преступлений».

Вместе с Сариком Андресаясом пост режиссера Сергей Волков, работавший над предыдущим проектом вместе с Андреасяном и Дадунашвили.

Съемки шоу Москве и Подмосковье.

Трейлер

Сюжет

Сюжет проекта основан на истории Михаила Попкова, который орудовал в Ангарске и других городах Иркутской области с 1992 по 2010 год. На счету маньяка 86 жизней — почти в два раза больше, чем у Чикатило. Тем не менее фабула сериала сильно отличается от реальной биографии Попкова.

События сериала разворачиваются в России 1990-х. Сериал «Тень Чикатило» рассказывает об истории опасного маньяка Дмитрия Попцова (Федор Лавров), милиционера, который работает в ангарском отделении Министерства внутренних дел.

В один момент Попцов решает очистить общество от «человеческого мусора» — его первыми жертвами становятся проститутки, но позже маньяк начинает видеть угрозу и в других женщинах. Преступнику удается долгое время оставаться на свободе: хитрость, изобретательность и доступ к архивам милиции превращают убийцу в настоящего неуловимого «демона».

Поиском маньяка занимается группа правоохранителей под руководством сурового полковника Александра Ковалева (Николай Козак), которому до этого уже удалось поймать Андрея Чикатило. Задача правоохранителей — не только выйти на след Попцова, но и не дать ему совершить еще больше жестоких преступлений.

Кто такой «Ангарский маньяк»? Михаил Попков, также известный как «ангарский маньяк» и «маньяк в погонах» — серийный убийца и насильник. С 1992 по 2010 год его жертвами стали 86 человек, среди которых 85 женщин и один мужчина — сотрудник милиции. Большинство нападений маньяка произошли в Иркутской области, в частности в Ангарске. До 1998 года Попков работал в МВД, часть преступлений он совершил в милицейской форме и на служебной машине. Попков дважды осужден на пожизненное заключение, в 2023 году получил новый срок — еще десять лет колонии.

Сарик Андреасян предупредил, что история, которую рассказывает «Тень Чикатило», детально не воспроизводит реальные события. По его словам, сериал — это в первую очередь художественное произведение, а значит, в нем могут быть некоторые допущения. При этом режиссер уверен, что подобные вольности в повествовании не будут портить общее впечатление от просмотра.

Нам важно постараться сохранить баланс между расследованиями, детективной составляющей и определенной инфернальностью, как это было в «Чикатило». Я думаю, что зритель примет эти допущения, поскольку речь идет о полюбившихся героях, которые расследуют самые громкие преступления в истории Сарик Андреасян режиссер сериала «Тень Чикатило»

Актерский состав

В «Тени Чикатило» зрители видят уже знакомую команду следователей и оперативников, которая пытается выйти на след опасного маньяка. К расследованию новых преступлений вернулись герои из сериала «Чикатило», который выходил на Okko в 2021 и 2022 годах.

Федор Лавров («Трейдер») — Дмитрий Попцов, «ангарский маньяк». Сам актер признался, что подошел к работе над ролью как к исследованию и попытался максимально точно воспроизвести образ Михаила Попкова; Николай Козак («1941. Крылья над Берлином») — полковник Александр Ковалев, сотрудник милиции, начальник Управления Уголовного розыска ГУВД Ростовской области; Дмитрий Власкин («Такси под прикрытием») — капитан Виталий Витвицкий, сотрудник милиции, штатный психолог; Юлия Афанасьева («В активном поиске») — старший лейтенант Ирина Овсянникова, сотрудница милиции; Олег Каменщиков («Снегирь») — майор Эдуард Липягин, сотрудник милиции; Евгений Шириков («Тайны госпожи Кирсановой») — майор ФСБ Олег Горюнов.

Помимо этого, в касте сериала заявлены Мария Ахметзянова («Триггер»), Анна Бегунова («Жестокость»), Георгий Мартиросян («Ворошиловский стрелок») и другие.

В «Тени Чикатило» зрители увидят и самого Андрея Чикатило — к его роли вернулся Дмитрий Нагиев. Момент знакомства маньяка с главным героем стал отправной точкой для становления Попцова.