Войти в почту

В Петербурге пройдет фестиваль Dance Open

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. /ТАСС/. XXIII международный фестиваль балета Dance Open открывается в Петербурге при участии танцовщиков из Аргентины, Венгрии, Казахстана, Китая, Колумбии, Кубы, России и ЮАР. Гостям предоставлена сцена Александринского театра, где в первый вечер Пермский балет покажет исторический спектакль "Ярославна" на музыку Бориса Тищенко в постановке Алексея Мирошниченко - авангардное переосмысление "Слова о полку Игореве".

"Мне кажется, что самое главное это привозить что-то действительно качественное и не позволять себе ни разу в этом вопросе какого-то компромисса. Мы всегда стараемся сделать фестиваль разнообразным. У нас в программе - и классика, и неоклассика, и абсолютно современные спектакли из ЮАР и Китая, и, как считают критики, лучшее в мире танго из Аргентины", - рассказала корреспонденту ТАСС художественный руководитель фестиваля Екатерина Галанова.

До 19 апреля поклонники балета увидят три петербургские премьеры и пять премьерных постановок в России. На фестивале выступят 214 артистов, представляющих 11 хореографических брендов со всего мира.

Фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Российскую часть программы дополнит вечер одноактных постановок от "Урал балета": "Павильон Армиды. Венгерские танцы. Sextus Propertius". На одной сцене встретятся очень разные по стилистике работы Вячеслава Самодурова, Антона Пимонова и Максима Петрова, входящих в число самых ярких представителей современной российской хореографии.

От Азии до Америки

Зарубежная часть фестиваля представлена программами трех танцевальных коллективов из разных уголков мира.

Так, Театр танца Вуяни из ЮАР привезет постановку "Сион: реквием по болеро Равеля". Впервые в Россию приедут балетная труппа и хор в полном составе - всего около сорока человек.

Король танго Херман Корнехо из Буэнос-Айреса предстанет в энергетически мощном шоу "Танго после заката", которому рукоплескали зрители многих стран.

Театр современного танца Гуандуна (южная провинция КНР) покажет изысканную и завораживающую по зрелищности постановку "Круг небесный".

Фестиваль завершится 19 апреля гала-концертом балетных звезд, где будут показаны фрагменты признанных шедевров и новейшие эксперименты российских и зарубежных хореографов.

Dance Open International Ballet Festival - ежегодный международный балетный проект, основанный в 2001 году в Санкт-Петербурге. В разные года фестиваль привозил в Россию многие хореографические бренды из Великобритании, Германии, Израиля, США и других стран. Неизменными участниками фестиваля и его друзьями являются лучшие российские труппы.