Войти в почту

Играю музыку из «Чебурашки»: японский дирижер уже 10 лет дает концерты в России

На минувших выходных японский дирижер Кеничи Симура завершил свой большой концертный тур «Симфония аниме» по городам России выступлением в Кремлевском дворце. «Вечерняя Москва» пообщалась с маэстро.

Играю музыку из «Чебурашки»: японский дирижер уже 10 лет дает концерты в России
© Вечерняя Москва

— За время тура вы проехали по 11 городам нашей страны. Что вы представили нашему слушателю в этот раз?

— Большая часть моей концертной программы обращена к музыке из мультфильмов Хаяо Миядзаки. Конечно, в Москве мое выступление стало самым крупным в этом путешествии. Осенью планирую выступить в Челябинске в качестве дирижера филармонии, и хочу приезжать в Россию ежегодно.

— Не опасаетесь санкций из-за концерта в Москве?

— Я приезжаю с концертами в Россию вот уже 10 лет и считаю, что подобные выступления лишь укрепляют дружеские отношения между странами. Возможно, в Европе есть ограничения на сотрудничество с Россией, но в Японии такого нет.

— Вы обучались искусству дирижирования у российских маэстро. Как это повлияло на ваше творчество?

Андрей Богатырев: Для развития необходимо бурление разных идей

— Моим наставником был дирижер Александр Поляничко. Благодаря ему я лучше понял русскую культуру и теперь часто играю в своих выступлениях Рахманинова и других русских мастеров. Произведения Петра Чайковского — одни из моих самых любимых. Они в моей душе, в моем сердце.

— Как родилась идея о создании программы «Симфония аниме»?

— Когда я был ребенком, то смотрел японскую мультипликацию, как и мои сверстники. Тогда я решил, что хочу за счет музыки объединить людей со всего мира.

— Планируете ли использовать в своих выступлениях музыку из российских мультиков?

— Конечно. Например, в Японии я играю музыку из «Чебурашки». Когда приезжаю в Россию, то знакомлю людей с культурой своей страны. Можно сказать, что я занимаюсь просвещением.

Русского злодея иностранцу не сыграть: актер Михаил Горевой — о новом фильме, культуре и новом поколении актеров

— Кстати, а почему японцы так любят Чебурашку?

— Не думаю, что японцы задумываются над этим. Просто Чебурашка очень милый. И он про дружбу, которая всех сплотит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гаянэ Шиладжян, руководитель симфонического оркестра Москвы «Русская филармония»:

— Россия была и остается открытой и дружественной страной. Например, летом к нам в Москву также приедут артисты из Италии и ЮАР.

Заинтересованность маститых заграничных маэстро в выступлениях в нашей стране доказывает, что Россия остается центром мировой культуры, несмотря на обстановку.