Войти в почту

Звезды записали альбом о любви и родине на стихи Цветаевой, Блока и Мандельштама

Знаменитый петербургский композитор, продюсер и электронщик Андрей Самсонов выбрал для диска, получившего название "О любви и о Родине", свои любимые стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Сергея Есенина, Александра Блока, Игоря Северянина, Константина Бальмонта и Зинаиды Гиппиус. Как правило, не самые известные. Зато спеть их пригласил музыкантов, чьи имена давно на слуху: Евгения Дятлова, Дениса Клявера, Сергея Бобунца из "Смысловых галлюцинаций", Настю Полеву, Сергея Галанина и других.

Звезды записали альбом о любви и родине на стихи Цветаевой, Блока и Мандельштама
© Российская Газета

В новом диске 12 композиций - среди них "Снежная дева", "Нежнее нежного" и, наверное, самая раскрученная из всех - "Низкий дом с голубыми ставнями" на стихи Сергея Есенина, которую исполнял даже певец и актер Валерий Золотухин. Но песни Андрея Самсонова сделаны уже иначе, в них поэзия Серебряного века - когда спетая, когда исполненная в трендах spoken word (то бишь - "говорящее слово") уже положена на упругие, модные ритмы, с креативными тембрами и свежими аранжировочными идеями.

А под некоторые даже можно комфортно танцевать.

Ну а главной идей Андрея Самсонова было и стремление показать, что все эти великие поэты были обычными люди, которые жили схожими с нами переживаниями. И хотя нас разделяет столетие, это, по его словам, "просто время, неумолимый ход которого редко имеет значение для внутренних поисков…"

Прямая речь

Андрей Самсонов, композитор и саундпродюсер:

- В 2021 году я придумал музыкально-драматический проект на стихи поэтов Серебряного Века. Ведь я вырос с этими образами, метафорами, мечтами. А эти поэты - личности, глыбы и столпы оказали огромное влияние на мое становление!

Выход пластинки был намечен заранее, и никто даже представить не мог, что этот момент совпадет с очень драматичными событиями нашей Родины. Но жизнь продолжается, и музыкальная терапия абсолютно необходима. Ведь наш альбом пропитан любовью и страстью, созерцанием и надеждой!