Войти в почту

Премию "Белый квадрат" за лучшую операторскую работу получил Роберт Саруханян

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Лауреатом премии "Белый квадрат" за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме 2023 года стал оператор картины "Кентавр" Роберт Саруханян. Награждение состоялось во вторник в киноконцертном комплексе "Синема Парк Мосфильм".

"Хотел бы поздравить премию и гильдию с двадцатилетием. Мне кажется, это довольно большой срок. Я понял, что, когда вручали первый "Белый квадрат", я пошел во второй или в третий класс. Быть причастным к такой большой истории с таким небольшим участием для меня большая честь", - сказал Саруханян, получая приз.

Российский экшн-триллер Кирилла Кемница "Кентавр" рассказывает историю о таксисте с инвалидностью, чья машина практически является продолжением его тела. Однажды к нему в машину подсаживается молодая девушка, которая бежит от неприятностей. Режиссер картины называет "Кентавра" своим полнометражным режиссерским дебютом, над которым он работал со сценаристом Михаилом Зубко.

Кроме того, премию "За вклад в операторское искусство" имени Сергея Урусевского получил народный артист РФ Александр Невский, известный своими работами в фильмах "Любовь и голуби" (1984), "Человек с аккордеоном" (1985), "Звезда" (2002) и многих других. Приз за лучшую операторскую работу в сериале получил Юрий Никогосов за работу над "Актрисами", режиссер картины Федор Бондарчук принял награду вместо кинооператора, который не смог присутствовать на церемонии.

Среди номинантов на главный приз премии - Семен Аманатов за фильм "Не хороните меня без Ивана", Николай Желудович за фильм "Чувства Анны", Михаил Милашин за фильм "Праведник" и Алишер Хамидходжаев за фильм "Снегирь". Продюсерами "Белого квадрата" являются заслуженная артистка РФ Анна Михалкова и кинопродюсер Максим Королев. Ведущий премии - российский актер Гоша Куценко.

В 2024 году в состав жюри вошли кинооператоры, лауреаты премии "Белый квадрат" прошлых лет Михаил Агранович, Владимир Башта, Сергей Мачильский и Юрий Шайгарданов, Денис Фирстов и Сергей Астахов. Возглавил жюри - оператор Олег Лукичев (Garpastum, "Юрьев день", "Перемирие"). "Хоть премия и операторская, но все пять фильмов со своим лицом и друг на друга не похожи. Поэтому выбор был достаточно сложным", - отметил он со сцены.

О премии

Премия "Белый квадрат" основана Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России в 2004 году при участии Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов России, Российского фонда культуры и кинокомпании "Альянс" при поддержке Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, Москино и Фонда кино.