Войти в почту

День в истории 10 апреля: 175 лет булавке, родился начальник УФСИН России по Татарстану, Ураза-байрам

Ключевые годовщины, дни рождения, интересные грядущие события 10 апреля 2024 года

День в истории 10 апреля: 175 лет булавке, родился начальник УФСИН России по Татарстану, Ураза-байрам
© Реальное время

10 апреля отмечается Ураза-байрам, или праздник разговения, который знаменует собой окончание поста в месяц Рамадан. Является выходным днем в Татарстане, также жителей и гостей столицы ожидают несколько праздничных мероприятий. Пять лет назад ученые представили первые в мире фотографии черной дыры, 14 лет назад президент Польши Лех Качиньский и его жена погибли в авиакатастрофе под Смоленском, 175 лет назад американец Уолтер Хант запатентовал английскую или безопасную булавку. Главные события дня, ожидающиеся и прошедшие, — в традиционном обзоре "Реального времени".

Повестка

Ураза-байрам в Казани стартует с чтения аятов в мечетях города в 6.30 утра. Для доставки жителей Казани в места празднования городской транспорт начнет работу в 5 утра.

На Кремлевской набережной и около Нацбиблиотеки РТ состоится семейный праздник "Рамазан Фест" в честь окончания Рамадана и праздника Ураза-Байрам. Для гостей выступит Салават Фатхетдинов. Начало праздника в 13.00.На улице Каюма Насыри в Казани также пройдет семейный праздник "Ураза-бәйрәм. Иске татар бистәсе". Старт — в 12.00.

Планируется, что раис Татарстана Рустам Минниханов вместе с делегацией посетит с визитом Китай.

Кто родился: учредитель Пулитцеровской премии для журналистов и генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим"

1755 — немецкий медик Христиан Фридрих Самуэль Ганеман (скончался 2 июля 1843 года). Основатель гомеопатии.1847 — американский издатель и журналист Джозеф Пулитцер (скончался 29 октября 1911 года). Учредитель премии для американских журналистов, которая считается сейчас наиболее престижной в мире.1928 — советский и российский актер, мастер художественного слова, диктор, народный артист РСФСР Айрат Арсланов (скончался 23 апреля 2010 года). Прославился как артист-чтец Татарской филармонии, причем его записи татарских классиков выходили даже на "Мелодии" и разошлись по всему Советскому Союзу. В честь него названа улица в Казани.1952 — российский политик, кандидат на должность президента России на выборах 1996, 2000 и 2018 года Григорий Явлинский.1952 — американский актер Стивен Сигал. Летом 2018 года приказом министра иностранных дел России был назначен специальным представителем МИД России по гуманитарным связям России и США. В 2016 году Сигал приезжал в Казань, где встретился с Рустамом Миннихановым.1965 — директор института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ Радик Салихов.

1966 — начальник УФСИН России по Татарстану Эдуард Хиалеев.1975 — генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Марат Фаляхов.

Кто скончался: реформатор календаря и родоначальник кино

1585 — 226-й папа Римский, глава Римско-католической церкви в 1572—1585 годах Григорий XIII (родился 1 января 1502 года). В 1582 году провел реформу календаря, который называется григорианским и используется по сей день.1954 — французский кинорежиссер Огюст Люмьер (родился 19 октября 1862 года). Совместно со своим младшим братом Луи считается родоначальником кино.1979 — итальянский композитор Нино Рота (родился 3 декабря 1911 года). Автор музыки к фильму "Крестный отец" Фрэнсиса Копполы.

Праздники: День братьев и сестер

Ураза-байрам, или праздник разговения, который знаменует собой окончание поста в месяц Рамадан. Он отмечается в первый день месяца Шавваль. Праздник является выходным днем в мусульманских странах, а также в ряде регионов России — Татарстане, Дагестане, Башкирии и т.д.День братьев и сестер. Неофициальный праздник, который предложила отмечать американка Клаудия Эварт, потерявшая родных брата и сестру и переживавшая эту утрату. В качестве даты был выбран день рождения сестры — 10 апреля.

Международный день движения Сопротивления. Отмечается ежегодно и посвящен всем, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны (1939—1945) на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха.

События в истории: "Титаник" вышел в свой первый и последний рейс, 1944-й — Одессу освободили от немецко-фашистских захватчиков, президент Польши Лех Качиньский и его жена погибли в авиакатастрофе под Смоленском

1710 — вступил в силу "Статут королевы Анны", который стал первым в мире законом об авторском праве. Согласно документу, автор произведения мог по собственному желанию продать право пользования своей рукописи на 14 лет. 1722 — по распоряжению Петра I были введены регулярные наблюдения за погодой. Изначально их ввели в Санкт-Петербурге, а уже спустя 2 года была образована первая в России метеорологическая станция.1849 — американец Уолтер Хант запатентовал английскую или безопасную булавку.

1912 — британский лайнер "Титаник" с более чем 1 300 пассажирами на борту и 900 членами экипажа вышел из Саутгемптонского порта в свой первый и последний рейс. Через четыре дня он столкнулся с айсбергом.1925 — город Царицын был переименован в Сталинград в честь Иосифа Сталина. Так его хотели отблагодарить за участие в обороне Царицына в годы Гражданской войны. 10 ноября 1961 года город получил название Волгоград.1944 — Одессу освободили от немецко-фашистских захватчиков.1955 — СССР согласился построить в Китае ядерный реактор. Годом ранее председатель Компартии Китая (КПК) Мао Цзэдун обратился к первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву с просьбой раскрыть секрет атомной бомбы и помочь наладить производство нового оружия.1963 — произошла первая в истории катастрофа с участием атомной подводной лодки. АПЛ Thresher затонула в Атлантическом океане в 355 километрах от полуострова Кейп-Код, штат Массачусетс. Погибли 129 человек.1967 — в Казани состоялся первый концерт Симфонического оркестра Татарской государственной филармонии. Его первым руководителем был легендарный Натан Рахлин. Сейчас это Государственный симфонический оркестр РТ, им управляет Александр Сладковский.

1981 — в Москве в преддверии 20-й годовщины первого полета человека в космос открылся Мемориальный музей космонавтики. Сейчас центральное место там занимают комплексы, посвященные запуску первого в мире искусственного спутника Земли и первому полету человека в космос. 2010 — президент Польши Лех Качиньский и его жена погибли в авиакатастрофе под Смоленском. Польский лидер направлялся в Россию с частным визитом на траурную церемонию по случаю 70-й годовщины расстрела польских офицеров. Погибли все находившиеся на борту самолета 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа. 2015 — в Казани в торговом центре "Сувар Плаза" открылось генеральное консульство Венгрии. Оно стало первым европейским консульством в столице Татарстана.2017 — загорелся Храм всех религий в Старом Аракчино в Казани. Погиб охранник, само здание было серьезно повреждено изнутри. Причиной пожара в храме назвали поджог, следствие нашло следы горючей жидкости.

им ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновМаксим ПлатоновВасиля ШиршоваВасиля ШиршоваВасиля ШиршоваВасиля ШиршоваВасиля ШиршоваВасиля ШиршоваВасиля ШиршоваВасиля Ширшова

2017 — Арбитражный суд Татарстана признал банкротом казанский "Анкор Банк".2019 — ученые Европейской южной обсерватории представили первые в мире фотографии черной дыры, находящейся в центре галактики М87.