Войти в почту

В Бишкеке и Оше начались Дни российского кино

БИШКЕК, 11 апреля. /ТАСС/. Дни российского кино начались в двух крупнейших городах Киргизии - Бишкеке и Оше. Об этом ТАСС сообщили в представительстве Россотрудничества в республике.

Там уточнили, что мероприятия, организованные Роскино при поддержке Министерства культуры РФ, будут проходить в Киргизии с 11 по 14 апреля.

По словам представителя Россотрудничества, зрителям столицы и южного областного центра будут представлены художественные фильмы "Вызов", "Снегирь", "По щучьему велению", "Воздух", "Чебурашка" на русском языке с киргизскими субтитрами. Показы пройдут в столичном кинотеатре "Манас" и ошском кинотеатре "Семетей".

"Воздух" - это военно-историческая драма режиссера Алексея Германа - младшего. В программу Дней российского кино включены также снятый в космосе "Вызов" Клима Шипенко, сказка "По щучьему велению" Александра Войтинского, семейная комедия "Чебурашка" Дмитрия Дьяченко и драма "Снегирь" Бориса Хлебникова.

В рамках фестиваля также ожидается подписание соглашения о двустороннем сотрудничестве между Госфильмофондом России и Государственным киноцентром "Кыргызтасмасы" департамента кинематографии при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики. Документ предусматривает взаимодействие в области сохранения, реставрации и восстановления архивных киноматериалов, обмен профессиональным опытом и актуальными технологиями, способствующими сбережению национального кинонаследия, совместную работу в области исследования и атрибутирования редких киноматериалов.