Войти в почту

На Московском джазовом фестивале Бутмана выступят артисты из США, Израиля, Туниса и Кубы

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Музыканты из США, Израиля, Туниса и Кубы примут участие в Московском джазовом фестивале, который пройдет с 10 по 16 июня. Всего на смотре выступят более 1 тыс. артистов из России и стран зарубежья, сообщили ТАСС в пресс-службе художественного руководителя фестиваля, народного артиста РФ Игоря Бутмана.

"С 10 по 16 июня 2024 года в Москве пройдет один из самых масштабных джазовых фестивалей мира. На протяжении 7 дней в столице выступят более 1 тыс. артистов из России и стран зарубежья", - сказала собеседница агентства.

Открытие Московского джазового фестиваля пройдет 10 июня в Концертном зале имени П. И. Чайковского. В этот день будет представлена совместная программа Игоря Бутмана, Московского джазового оркестра и Аллана Харриса. Основной площадкой фестиваля станет сад "Эрмитаж", где с 11 по 15 июня выступят популярные джазмены и артисты других музыкальных жанров. Так, свои джазовые программы представят Дафер Юсеф (Тунис), Ришар Бона (США), Авишай Коэн (Израиль), Роберто Фонсека (Куба), Дмитрий Маликов с программой Pianomaniя Jazz, Виктор Добронравов и ансамбль "Кинопроектор", Меджикул, Jukebox trio и другие музыканты. На закрытии фестиваля 16 июня состоится премьера музыкально-театрального перформанса Игоря Бутмана и художественного руководителя - директора МХТ имени А. П. Чехова Константина Хабенского в сопровождении Московского джазового оркестра.

Кроме того, на cценах, установленных в "Зарядье", "Сокольниках", "Музеоне" и на площади у ЦУМа, с 11 по 15 июня выступят не только известные джазовые артисты, но и около 100 молодых музыкантов, отобранных по итогам Всероссийского конкурса джазовых коллективов. Специальные концертные программы также пройдут на других городских площадках и в джаз-клубах Москвы. Кроме того, с 11 по 15 июня в рамках фестиваля пройдет большая просветительская программа, организованная совместно с Российским обществом "Знание".

Сам Игорь Бутман напомнил, что Московский джазовый фестиваль проходит с 2022 года. По его словам, за эти два года на смотре выступили более 2 тыс. артистов, а его концерты посетили свыше 520 тыс. зрителей. В этом году презентация фестиваля началась 3 февраля на выставке-форуме "Россия", там же было проведено первых пять концертов. Кроме того, фестиваль был представлен на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Продажа билетов на концерты в зале "Зарядье", Концертном зале имени П. И. Чайковского и саду "Эрмитаж" открыта на сайте фестиваля. Смотр проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы и Президентского фонда культурных инициатив.